ПОИСК
Спорт

В следующем сезоне украину в еврокубках представят шесть клубов

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По сообщениям зарубежных СМИ, американец Халид Эль-Амин будет получать в «Азовмаше» 750 тысяч долларов в год

Шесть украинских клубов (пять мужских и один женский) возьмут старт в еврокубковой кампании следующего сезона. Чемпионки страны — баскетболистки запорожской «Козачки-ЗАлК» — вновь примут участие в Евролиге. Призеры мужского первенства -

БК «Киев», «Азовмаш» и «Химик» — выступят в Кубке Европы (турнир заменил Евролигу ФИБА), а МБК «Одесса» и «Сумыхимпром» заявились для участия в Кубке вызова. Жеребьевка турниров состоится 3 июля.

Федерация баскетбола Украины подвела итоги 14-го чемпионата страны. Директорат чемпионата признал лучшим игроком сезона форварда «Химика» Сергея Лищука. Он же был назван лучшим нападающим первенства. Лучшим защитником стал Ламарр Грир из БК «Киев», лучшим центровым — Арт Лонг из «Азовмаша».

К слову, сегодня может проясниться ситуация с регламентом следующего чемпионата. В Киеве пройдет собрание руководителей и тренеров команд. Не исключено, что в 15-м чемпионате Украины старт возьмут 16 клубов. К 13 командам суперлиги (при условии, что «Львовская политехника» не будет переведена в высшую лигу) могут добавиться МБК «Мариуполь», «Черкасские обезьяны» и симферопольская «Таврия». Впрочем, как говорится, возможны варианты.

РЕКЛАМА

По сообщениям зарубежных СМИ, американский новичок «Азовмаша» Халид Эль-Амин, которого по итогам прошлого сезона признали лучшим игроком чемпионата Турции, будет получать в мариупольском клубе

750 тысяч долларов в год. Не исключено, что в «Азовмаш» переберется и партнер Эль-Амина по «Бешикташу» 213-сантиметровый сербский центровой Ратко Варда. Также стало известно, что свои силы в команде Римаса Гирскиса опробуют лидеры терпящего финансовое бедствие МБК «Николаев» Александр Раевский и Евгений Подорванный.

РЕКЛАМА

Между тем главный тренер сборной Украины Геннадий Защук обнародовал план подготовки своей команды к сентябрьскому чемпионату Европы. С 18 по 29 июля сборная Украины будет тренироваться в Южном. В этот период украинцы проведут две товарищеские встречи со сборной Польши. 10 августа команда Украины стартует на Всемирной универсиаде, где на первом этапе встретится с греками, эстонцами и мексиканцами. Затем подопечных Защука ждут турниры в Словакии, Испании и Франции.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів