ПОИСК
Події

Полузверь, терроризировавший всю ростовскую область, руководил крупнейшей преступной группировкой юга россии из квартиры на киевском печерске

0:00 24 червня 2005

Вчера из Киева в Харьков под конвоем отправлен лидер «сельмашевской» организованной преступной группировки Андрей Иманали, который скрывался в Украине под именем Андрея Родина. В Харькове его передадут российским «чекистам» для экстрадиции в Россию. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце апреля преступник был задержан сотрудниками Киевского УСБУ.

Бывший борец Иманали, в середине 90-х создавший в шахтерских городках Зверево и Гуково (расположены вблизи российско-украинской границы) бандитскую группировку, которая вскоре взяла под свой контроль промышленный район Ростова-на-Дону, а впоследствии и всю Ростовскую область, так руководил бывшими спортсменами — выходцами с Кавказа, что получил кличку Полузверь.

Первичный капитал был сколочен в основном на крышевании и рэкетирстве. Числятся за бандой и вооруженные грабежи, и разбои, но к началу второго тысячелетия группировка обзавелась собственным легальным и теневым бизнесом. Впрочем, криминальное направление в группировке сохранилось, только перешло на более «высокий уровень». Преступники вычисляли состоятельных людей, собирали досье на них и членов их семей, после чего бизнесмены или их близкие похищались. За освобождение и сохранение жизни заложников требовали выкуп.

Некоторое время бизнес на похищениях продвигался успешно. Но в 2001 году несколько из них закончились неудачно, «сельмашевской» группировкой вплотную занялись прокуратура и управление ФСБ Ростовской области. Иманали от следствия скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы столичного УСБУ Игорь Забилык, от российских коллег было получено сообщение, что Полузверь может скрываться в Киеве. Как удалось выяснить, он таки действительно жил в украинской столице под именем Андрея Родина, снимая квартиру на Печерске и продолжая из украинской столицы руководить одной из крупнейших группировок юга России. Взяли его «без пыли и шума», устроив засаду в подъезде дома, в котором Иманали снимал жилье.

На днях столичным УСБУ получена благодарственная телеграмма от коллег из ФСБ — за плодотворное сотрудничество и поимку особо опасного преступника.

РЕКЛАМА

12543

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів