ПОИСК
Події

«хоть я и патриот чешского пива, но «львовское» по-настоящему хорошее! « — признался президент чехии вацлав клаус

0:00 24 червня 2005

Если Библия твердит: «Сначала было Слово», то мужчины частенько добавляют: «И это слово — пиво». А в столице Галичины еще и уточнят — «Львовское». Ибо сортов много, а это — одно! Старшее поколение хорошо помнит: отправляясь в командировку или в гости, всегда прихватывали в качестве презента с десяток бутылок «Львовского». И благодарности принимающей стороны не было границ.

Вот и президент Чехии Вацлав Клаус с женой Ливией, не- смотря на принадлежность к пивной стране, не устояли перед соблазном и выкроили в своем официальном визите время, чтобы приехать во Львов и посетить самую древнюю и известную пивоварню Украины. Она была основана еще в 1715 году, к тому же входит в семерку лидеров отечественного пивного рынка.

Визит высоких гостей начался с гальбы (бокала) янтарного напитка «Львовское Премиум». Изготовленное по старинному рецепту пиво президент выпил с явным наслаждением.

- За время пребывания в Украине это мой первый бокал пива! — признался Вацлав

РЕКЛАМА

Клаус.  — У нас в Чехии выпивают 170 литров пива в год (на человека), в Украине — только 36. Вам есть в чем нас догонять! У чехов высокая культура потребления этого напитка, они очень хорошо в нем разбираются. Однако несмотря на то, что я патриот чешского пива, хочу сказать: «Львовское», которым нас угощали, по-настоящему хорошее!»

Это Вацлав Клаус записал и в Книге почетных гостей. Лишь после этого чистосердечного отзыва президент с супругой отправились на экскурсию. А гордиться львовянам есть чем: и историей, и современностью. Согласно архивным документам, еще граф Потоцкий распорядился построить пивоварню, «чтобы монахи варили тут пиво свое и хорошее». Через 100 лет она входила в тройку лучших броварен Австро-Венгерской империи. На территории предприятия до сих пор стоит построенная в 1906 году варница, занесенная ЮНЕСКО в список памятников промышленной архитектуры. Это историческое подтверждение тому, что тут продолжают древние традиции вкуса и качества, активно используя при этом передовые технологии. Это развитие поддерживает и стратегический инвестор — концерн «Балтик Бевериджиз Холдинг», в состав которого с 1999 года входит «Львовская пивоварня». При этом девиз предприятия остался прежним: «Сохраним вековые традиции пивоварения для будущего поколения!»

РЕКЛАМА

Осмотрев современные цеха, президент Чехии признал, что в украинские предприятия есть смысл вкладывать средства. Он был приятно удивлен, узнав, что на территории пивоварни во время реставрационных работ нашли чешские монеты, датированные XV веком. «Вот видите! Наши предки уже тогда приезжали к вам и, наверное, тоже наслаждались «Львовским» пивом!» — смеясь, заметил глава государства. С таким же восхищением президентская чета посетила и единственный в Украине Музей пивоварения, который официально откроется 14 октября этого года. Львовяне не преминули пригласить Вацлава и Ливию Клаус принять участие в праздновании 290-летия со дня основания «Львовской пивоварни». Приглашение с благодарностью было принято.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів