ПОИСК
Події

Вынесение приговора павлу лазаренко опять перенесено

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то что «дело Лазаренко» в американском суде рассмотрено, вынесение окончательного вердикта снова откладывается. Запланированное на 23 июня оглашение приговора бывшему главе правительства Украины Павлу Лазаренко переносится на неопределенное время. Об этом сообщило интернет-издание «Обозреватель» со ссылкой на федеральный суд в Сан-Франциско. Впрочем, известна дата следующего заседания по делу «США против Лазаренко» — 27 июля нынешнего года. «Это будет совещание представителей сторон по процедурным вопросам», — сообщила секретарь суда Моника Тэтсон и добавила, что «новая дата вынесения приговора пока не определена».

Напомним, что месяц назад председательствующий на процессе судья Мартин Дженкинс оставил в силе лишь 14 из 29 пунктов обвинения, которое жюри присяжных вынесло экс-премьеру в июне прошлого года. Адвокаты Лазаренко назвали это решение «огромной победой», выразив уверенность, что 23 июня их подзащитный выйдет из суда «свободным человеком».

В то же время возглавлявшая ранее обвинение Марта Борщ убеждена, что на тяжести приговора последнее постановление не отразится, так как судья оставил в силе 8 самых «тяжелых» пунктов, касающихся отмывания денег. По ее мнению, подсудимый получит по меньшей мере 10 лет тюремного заключения.

Американская прокуратура выдвигала против Павла Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании в 1994-1999 годах через банки США 114 миллионов долларов. В результате последнего решения судьи Дженкинса эта сумма теперь уменьшена до 10 миллионов долларов. В ожидании процесса украинский экс-премьер провел в американской тюрьме более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов. В настоящее время он проживает в Сан-Франциско под домашним арестом.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів