ПОИСК
Політика

Экс-президент леонид кучма: «наша задача искать и поддерживать талантливую молодежь»

0:00 25 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Президентский фонд «Украина» профинансировал поездку в Европу юным дарованиям — художнице и пианистке

Благодаря проекту «Одаренные дети», который осуществляет фонд Леонида Кучмы, художница Ольга Кузнецова выставит свои картины во Флоренции, а пианистка Юлия Селиверстова будет играть в Португалии на конкурсе молодых исполнителей.

Дело в том, что приглашения на престижные конкурсы юные украинские дарования получили, да вот только денег на поездку в Европу ни у молодых людей, ни у их родителей не было. Ольга Кузнецова, например, обращалась за помощью во многие инстанции, в том числе и Министерство культуры, но безрезультатно. Тогда за дело взялась бабушка юной художницы, Надежда Ткачук, ветеран Великой Отечественной войны, которая прочла заметку в «ФАКТАХ» о финансировании фондом «Украина» участия киевских лицеистов в олимпиаде по химии в Душанбе и написала письмо с просьбой помочь своей внучке. «Я просила своих родных больше не стараться искать помощи, но бабушка не послушалась», — говорит Ольга. Стараниями бабушки юной художнице предложили не только открыть персональную выставку в здании фонда «Украина», но и профинансировать издание каталога ее работ и поездку на выставку современного искусства во Флоренции. Постоянная участница всеукраинских выставок в столичном Доме художника, Ольга Кузнецова выполняет картины в собственной, своеобразной технике, используя успокаивающую и умиротворяющую гамму. Причем картины, написанные на обычном ватмане, кажутся выпуклыми, напоминая аппликацию. Оригинальное исполнение, умение наполнить каждую работу глубоким философским содержанием высоко оценили такие известные украинские художники, как Иван Марчук, Анатолий Гайдамака, Евгений Матвеев и Юрий Новиков.

Похожая история и с лауреатом всеукраинских и международных конкурсов юных пианистов Юлией Силиверстовой. Приглашение на конкурс молодая музыкантша получила от исполнительного директора португальской Академии музыки и танца Фундау Жоау Мануеля да Коста Коррея. Мама Юлии написала письмо в президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» с просьбой оказать материальную помощь дочери для поездки в Португалию на VI Международный конкурс юных пианистов «Город Фундау». Бывший глава украинского государства лично вручил талантливой девушке билет в эту страну. «Главная задача фонда — поддерживать и искать талантливую молодежь», — сказал Леонид Кучма. Экс-президент также отметил: «Нужно, чтобы молодые талантливые физики, математики, поэты не ехали за границу, а учились и имели возможность работать в Украине». Леонид Кучма убежден, что поддержкой одаренной молодежи должны заниматься общественные организации, а не только государство. Но благотворительность не должна облагаться налогами.

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів