ПОИСК
Україна

Теперь людям, получившим в наследство квартиру от бабушки или дедушки, не придется платить подоходный налог

0:00 25 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено изменениями, внесенными в Закон «О налоге с доходов физических лиц»

Когда принимался закон, регулирующий уплату налога рядовыми жителями Украины, именуемыми «физические лица», все догадывались, что со временем его придется подкорректировать в соответствии с реалиями нашей жизни. Но мало кто предполагал, что правок будет так много. Только в нынешнем году одна статья этого закона (о налоге с операций по продаже недвижимости) была отсрочена до 1 января 2006 года, а другая (о налоге на наследство) — существенно переделана.

О том, как и кому после внесения изменений в закон следует платить налог на наследство, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Как и когда нужно платить налог

Наследование — это фактически переход прав (в том числе имущественных) и обязанностей от одного физического лица (умершего человека) к другому физическому лицу (наследнику).

По нормам закона люди, которые получали доходы без участия налогового агента, должны подать налоговую декларацию о доходах за год, в котором было получено наследство, и по результатам декларирования уплатить подоходный налог. Таким образом, граждане, которые получат наследство в нынешнем — 2005 — году (то есть после вступления соответствующей статьи закона в силу), должны до 1 апреля 2006 года подать декларацию о доходах и рассчитаться с государством.

РЕКЛАМА

В целом, налогообложение производится по факту получения наследства: когда человек стал собственником имущества — получил свидетельство о праве на наследство. То есть если ему выдадут такое свидетельство в 2005 году, то подать соответствующую налоговую декларацию нужно в 2006 году. А если ему выдали документ в 2006-м (даже, если наследодатель умер в 2005 году), то отчитаться перед налоговыми органами ему необходимо в 2007-м.

Сколько следует уплатить

РЕКЛАМА

Налогом облагается денежное выражение стоимости унаследованного имущества. Как она определяется? Если речь идет о недвижимости, то для нотариального оформления свидетельства о праве на наследство проводится соответствующая оценка квартиры, дома и так далее. А что касается остального имущества, то у нас в стране есть ряд экспертных организаций, которые имеют права и полномочия осуществлять такую оценку.

Ставка налога зависит от того, что унаследовал человек и от кого. Так вот, изменения, внесенные в закон, освободили от налогообложения часть унаследованного имущества. В частности, после вступления в силу изменений — с 1 апреля 2005 года — не подлежат налогообложению доходы в виде унаследованного движимого и недвижимого имущества, если они были получены наследником первой и второй степени родства.

РЕКЛАМА

Наследниками первой степени родства по нормам Закона «О налоге с доходов физических лиц» считаются:

муж или жена;

родители;

родители жены или мужа;

дети (в том числе дети мужа или жены, а также усыновленные).

Наследниками второй степени родства считаются:

дедушка и бабушка физического лица;

дедушка и бабушка его мужа или жены;

родные братья и сестры физического лица;

родные братья и сестры его мужа или жены;

внуки физического лица;

внуки его мужа или жены;

иждивенцы или опекуны физического лица (признанные такими в соответствии с законом).

Остальное имущество облагается в соответствии с нормами закона по ставке 5-26 процентов (см. таблицу).

Любое наследство, полученное от нерезидента, облагается по двойной ставке — 26 процентов. В целях установления источника полученного дохода нерезидентами считаются люди, которые живут (более 183 дней в календарном году) за пределами нашей страны и не имеют здесь центра жизненных интересов — семьи или собственного бизнеса. В спорных ситуациях вопрос о резидентстве или нерезидентстве будет решаться в соответствии с нормами международного права.

Как будет контролироваться факт уплаты налога

Мы уже указали, что лицами, отвечающими за уплату налога с наследства, являются сами наследники. Впрочем, в закон было внесено изменение, касающееся роли нотариусов в деле уплаты налога с наследства.

В данном случае нотариусы не выступают налоговыми агентами. Они занимаются оформлением прав наследства: следят за тем, чтобы была выполнена последняя воля покойного (если есть завещание) и соблюдено украинское законодательство. Только если в составе наследства есть недвижимость, гражданин обязан обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и зарегистрировать его в соответствующих органах. Более того, в данном случае право собственности на недвижимость у наследника возникает с момента государственной регистрации. В других случаях (например, если человек унаследует мебельный гарнитур, картины, драгоценности, средства на банковском счете) переход права собственности не подлежит обязательной регистрации.

Так вот, закон возложил на нотариусов обязанность направлять информацию о выдаче свидетельства о праве на наследство в налоговый орган до начала следующего квартала. Таким образом, налоговым органам будет легче контролировать полноту уплаты этого налога физическими лицами.

КАКОЙ НАЛОГ ВЗИМАЕТСЯ С УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА С 31 МАРТА 2005 ГОДА

Какое имущество Муж или жена Член семьи первой

степени

родства (например, ребенок) Член семьи второй

степени

родства (например, брат) Другие лица (в том числе племянники, племянницы, дяди, тети)

 

недвижимость;

 

движимое имущество (в том числе антиквариат, произведения искусства, ювелирные изделия, драгоценные камни, транспорт и так далее) 0% 0% 0% 13%

 

суммы страховых выплат (возмещения) по страховым договорам, которые заключил наследодатель;

 

суммы, которые хранятся на пенсионном счете умершего человека согласно договору о негосударственном пенсионном страховании 0% 5% 13% 13%

 

деньги, в том числе хранящиеся на счетах наследодателя в финансовых учреждениях (банках), а также депозитные (сберегательные) сертификаты 0% * до ста

минимальных

зарплат — 5%;

* более ста минимальных зарплат — 13% 13% 13%

 

объекты коммерческой собственности (ценные бумаги, корпоративные права, объекты бизнеса, промышленная собственность и так далее);

 

объекты интеллектуальной собственности (в том числе плата за использование прав интеллектуальной и промышленной собственности) 13% 13% 13% 13%

 

любое имущество, полученное в наследство от нерезидента 26% 26% 26% 26%

713

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів