ПОИСК
Світ

Главный приз московского международного кинофестиваля получил фильм алексея учителя «космос как предчувствие»

0:00 30 червня 2005

В минувшие выходные были подведены итоги XXVII московского Международного кинофестиваля. Главный приз — «Золотой Святой Георгий» — достался фильму «Космос как предчувствие» режиссера Алексея Учителя. Это вызвало определенное недовольство и критику в адрес жюри фестиваля, возглавляемого известным сценаристом Валентином Черныхом. Противники такого решения заявили, что организаторы фестиваля пытаются вернуть советские времена, когда главные призы получали преимущественно отечественные фильмы. В результате это заставило отвернуться от поначалу престижного форума иностранных кинематографистов. Нечто похожее происходит и теперь. Программа нынешнего фестиваля получилась скучной. В Москву не захотели приехать западные кинозвезды. Выручили представители старой гвардии французского кинематографа — Ани Жирардо, Жанна Моро, Пьер Ришар.

Припомнили организаторам и скандал, связанный с фильмом-победителем. «Космос как предчувствие» был сначала заявлен для участия в сочинском фестивале «Кинотавр», но после двух-трех звонков из столицы картину оттуда отозвали и спешным образом включили в конкурсную программу московского форума. Видимо, понимали, что другие российские фильмы вряд ли смогут конкурировать с «иностранцами». А это как-то не соответствовало громко заявленной идее возрождения российского кино.

«Серебряный Георгий» за лучшую женскую роль получила болгарская актриса Весела Козакова (»Украденные глаза», Турция-Болгария). У мужчин такой же приз достался иранскому актеру Хамиду Фаранеджаду (»Левой, левой, левой»). Лучшим режиссером жюри назвало датчанина Томаса Винтерберга, который представил в Москве картину «Дорогая Венди», снятую по сценарию Ларса фон Триера.

РЕКЛАМА

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів