ПОИСК
Світ

Известные американские политики обратились к джорджу бушу с призывом обеспечить украине возможность скорейшего вступления в евросоюз и нато

0:00 30 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера группа влиятельных американских политиков и общественных деятелей, возглавляемая тремя бывшими государственными секретарями США Мадлен Олбрайт, Генри Киссинджером и Джеймсом Бейкером, обнародовала свое обращение к президенту США Джорджу Бушу и его администрации. В документе содержится призыв сделать все возможное для обеспечения скорейшего вступления Украины в Евросоюз, НАТО и Всемирную торговую организацию.

Авторы письма считают, что президент Буш должен потребовать от руководства ЕС недвусмысленного согласия на проведение политики открытых дверей для будущего членства Украины. Одновременно США обязаны использовать свое влияние в НАТО для скорейшего принятия «Плана действий по членству Украины» в этом военно-политическом блоке. Олбрайт, Киссинджер и Бейкер считают, что Украина может стать членом Всемирной торговой организации уже в текущем году и вступить в НАТО и Евросоюз после парламентских выборов в марте 2006 года.

Соединенные Штаты также должны помочь Украине, призывают авторы обращения, достичь энергетической независимости, чтобы снизить уязвимость страны от рыночных потрясений. В первую очередь американскому Конгрессу надлежит отменить торговые ограничения для Украины, обусловленные поправкой Джексона-Вэника.

В то же время, подчеркивают опытные американские дипломаты, Вашингтон должен поддерживать развитие стабильных и конструктивных отношений Украины с Россией. Европейская ориентация Украины не может препятствовать отношениям Киева и Москвы. Безопасность и процветание в Украине станут в итоге доказательством того, что нормальное «посткоммунистическое будущее» возможно и для России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів