ПОИСК
Спорт

Бк «киев» подписал контракты с чемпионом мира сербом драганом луковски и экс-капитаном «сумыхимпрома» артемом буцким

0:00 30 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Азовмаш» усилился бронзовым призером Олимпиад 1996 и 2000 годов литовцем Саулюсом Штомбергасом

Настоящей «гонкой вооружения» лидеров украинского баскетбола стали две недели, прошедшие с момента завершения последнего матча финальной серии между БК «Киев» и «Азовмашем». Мариупольский клуб сделал первый шаг. Как «ФАКТЫ» уже сообщали, «Азовмаш» купил лучшего игрока чемпионата Турции, бывшего защитника «Бешикташа» Халида Эль-Амина, который, как утверждают зарубежные СМИ, будет получать в новой команде 750 тысяч долларов за сезон. Киевляне ответили своим соперникам, подписав в минувшие выходные контракты с двумя защитниками: 30-летним сербом Драганом Луковски и 23-летним кандидатом в сборную Украины, экс-капитаном «Сумыхимпрома» Артемом Буцким. Если о Буцком пока можно говорить лишь как о перспективном баскетболисте, то за спиной Луковски достаточно серьезная карьера. 181-сантиметровый защитник играл за такие известные балканские клубы, как «Войводина», «Партизан», «Црвена Звезда», выступал за турецкий «Фенербахче», вместе с нашим Артуром Дроздовым защищал цвета французского «По-Ортеза». В прошлом сезоне Драган играл в одной команде с Григорием Хижняком — в греческом «Македоникосе», с которым дошел до финала Кубка УЛЕБ. Луковски — чемпион мира 1998 года (в составе сборной Югославии), двукратный чемпион Франции.

Еще одним новичком в БК «Киев» стал известный израильский баскетбольный менеджер Рани Кахана. Этот специалист занял пост спортивного директора столичного клуба. Ранее он работал на такой должности в израильских клубах «Хапоэль» (Иерусалим) и «Хапоэль» (Тель-Авив). Кахана — давний приятель президента БК «Киев» Александра Волкова. Но, как ни парадоксально, в последнее время израильтянин сотрудничал с «Азовмашем», где благодаря этому менеджеру появились Арт Лонг и еще несколько игроков.

А вот в «Азовмаше» стало одним новобранцем больше: команда пополнилась игроком сборной Литвы Саулюсом Штомбергасом. Этот 31-летний нападающий может стать одним из самых титулованных игроков, когда-либо выступавших в чемпионате Украины. В его коллекции две бронзовые медали Олимпийских игр 1996 и 2000 годов, «золото» чемпионата Европы-2003. В 1999 году вместе с «Жальгирисом» Штомбергас выигрывал Евролигу (тогда еще не было разделения турниров), а в 2004-м стал победителем Евролиги ФИБА в составе казанского «Уникса». В прошлом сезоне Саулюс играл за турецкий «Улкер». По информации литовских СМИ, «Азовмаш» выиграл борьбу за Штомбергаса у целого ряда авторитетных европейских клубов, предложив игроку более высокую зарплату. По слухам, речь идет почти о полумиллионе долларов в год.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів