ПОИСК
Події

В морском параде, посвященном 200-летию трафальгарской битвы, приняли участие 170 кораблей из 36 стран мира

0:00 30 червня 2005

В Великобритании началось шестидневное празднование 200-летия Трафальгарской битвы. В 1805 году легендарный адмирал Горацио Нельсон разгромил испано-французскую эскадру и предотвратил вторжение Наполеона в Англию. Сам Нельсон в этом бою был смертельно ранен.

Королева Елизавета II, которая является также верховным адмиралом английского флота, начала торжественные мероприятия с осмотра собравшихся в бухте Портсмута кораблей. В крупнейшем в мире морском параде приняли участие более 170 кораблей из 36 стран мира. Это почти втрое больше, чем участвовало в битве у мыса Трафальгар. После смотра кораблей были воссозданы события 200-летней давности. Из соображений политкорректности корабли, принимавшие участие в инсценировке исторической битвы, не имели знаков национальной принадлежности побежденных и победителей, а условно подразделялись на «красных» и «синих».

Ее Величество наблюдала за действом с борта арктического исследовательского корабля «Эндьюренс». На другом судне находился принц Чарльз с Камиллой. На берегу посмотреть шоу собрались более 250 тысяч человек. Вечером в Порт-смуте состоялся красочный фейерверк. В небо было запущено более 10 тысяч петард, а боевые корабли дали салют из своих орудий.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів