ПОИСК
Події

500 заключенных одной из тюрем курской области вскрыли себе вены в знак протеста против условий их содержания

0:00 30 червня 2005

В понедельник сотни заключенных колонии общего режима в городе Льгов Курской области нанесли себе увечья в знак протеста против условий их содержания. Они вскрыли себе вены: кто на руках, кто на ногах, кто на шее. По данным правозащитников, в акции приняли участие около 500 человек, требовавшие сменить руководство колонии, а также и начальство из областного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

В колонию прибыла комиссия, состоящая из сотрудников областной прокуратуры и опытных судмедэкспертов. Врачи провели тщательное обследование заключенных и установили, что раны носят легкий характер.

В отчете комиссии говорится, что инициаторами тщательно спланированной акции были 28 человек, содержавшиеся в отряде со строгими условиями, в который их направило руководство колонии за регулярные нарушения внутреннего распорядка. Вместе с тем комиссия выявила факты избиения заключенных охранниками и применения пыток. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «превышение должностных полномочий».

Случаи группового членовредительства, совершаемого в знак протеста, в российских колониях происходят довольно часто, но никогда еще в подобной акции не принимали участие столько заключенных одновременно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів