ПОИСК
Світ

Все сотрудники белого дома, включая президента джорджа буша, были срочно эвакуированы в связи с вторжением в запретную для полетов зону самолета

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В среду после обеда в Вашингтоне была объявлена очередная воздушная тревога, вызванная вторжением самолета в запретную для полетов зону над Белым домом и Капитолийским холмом. Секретная служба США распорядилась эвакуировать всех, кто находился в резиденции американского президента, включая самого Джорджа Буша, а также обитателей Капитолия. Конгрессменам даже пришлось прервать голосование.

Как сообщает телекомпания Си-эн-эн, Буша вывезли в надежное тайное место, правда, ненадолго. Тревога длилась несколько минут. За это время истребители, поднявшиеся в воздух с базы Эндрюс, заставили нарушителя — частный турбовинтовой самолет — сесть на аэродроме в городе Винчестер (штат Виргиния). Пилота допросили и отпустили без предъявления обвинения. Подобный инцидент за последние два месяца произошел уже в третий раз.

Президент Буш, прятавшийся от призрачной угрозы в секретном бункере, накануне обратился к американскому народу с речью, которую транслировали одновременно четыре общенациональных телеканала США. Выступление было посвящено первой годовщине передачи власти в Ираке новому правительству. Чтобы придать моменту большую торжественность и пафос, Буш специально прилетел на военную базу Форт-Брэгг. Президент призвал соотечественников набраться терпения и проявить мужество. Он подчеркнул, что жертвы, понесенные Америкой в Афганистане и Ираке, не напрасны. Погибшие там солдаты и офицеры отдали жизни во имя обеспечения безопасности США. «Я очень хочу, чтобы наши ребята поскорее вернулись домой! Но я не могу отдать им такой приказ», — заявил Буш. Конкретные сроки вывода американских войск из Ирака президент так и не назвал.

За день до выступления Джорджа Буша американцы понесли новые потери. В Афганистане талибы сбили военный вертолет «Чинук». Погибли 17 военнослужащих армии США. Этот случай вызвал очередную волну критики в адрес внешней политики Белого дома. Многие надеялись, что в своем обращении президент признает допущенные ошибки. Но этого не произошло. После трансляции выступления Буша, которую, кстати, посмотрело всего 23 миллиона зрителей (рекордно низкий рейтинг, если верить статистике), политические оппоненты нынешнего хозяина Белого дома напомнили, что в Ираке за два года и два месяца погиб 1741 американский военнослужащий. В целом же коалиция потеряла за время кампании 1928 солдат и офицеров. Напомним, что в это число входят 18 украинских миротворцев (данные приведены по состоянию на 28 июня).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів