ПОИСК
Світ

Американского хирурга обвиняют в смерти 87 пациентов

0:00 1 липня 2005

В Австралии началось следствие по делу американского хирурга Джаянта Пателя. Врач, индиец по происхождению, переехал на Зеленый континент два года назад и устроился на работу в больницу города Бандаберг (штат Квинсленд). Как стало известно, за это время по вине Пателя, которого местная пресса прозвала Доктор Смерть, умерли не менее 87 пациентов. Хирург ответственен за многочисленные случаи внесения инфекции в раны и прочие медицинские осложнения. Он также неоднократно ставил неверные диагнозы, забывал в брюшной полости прооперированных хирургические инструменты, накладывал после операций швы без надлежащей анестезии. Кроме того, врач питал маниакальную склонность к ампутации конечностей и часто делал ее без необходимости. По свидетельству медперсонала, хирург даже в выходные дни бродил по больнице, выискивая пациентов, которым мог бы что-нибудь отрезать. Санитарки и медсестры прятали от него больных.

В ходе расследования выяснилось, что еще в 1984 году Джаянту временно запретили практиковать в США. А в 2001-м власти Нью-Йорка и вовсе аннулировали лицензию Пателя после допущенной им серьезной врачебной ошибки. Однако, принимая его на работу, администрация австралийской больницы почему-то не поинтересовалась послужным списком нового сотрудника.

Когда руководство клиники разобралось в ситуации, разразился скандал. 1 апреля Патель тайно вылетел в США. Сейчас он находится в штате Орегон, где у него есть дом. Австралия собирается требовать экстрадиции подозреваемого. Процесс оформления его выдачи может занять несколько месяцев. В случае, если Пателя признают виновным, ему грозит пожизненное тюремное заключение. Адвокат врача утверждает, что его клиента пытаются «сделать козлом отпущения и навесить на него все смерти, произошедшие в больнице». А травля, которой подвергается индиец, вызвана расовыми предрассудками.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів