В финале кубка конфедераций сборная бразилии разгромила аргентинцев

0:00 1 липня 2005
Товарищеский матч «Шахтера» со швейцарским «Грассхоппером» завершился скандалом и остался недоигранным

На стадионах Германии, которые в следующем году будут принимать матчи чемпионата мира, завершился Кубок конфедераций. В этом турнире приняли участие сильнейшие сборные Европы, Африки, Южной Америки, Азии и Океании (хотя буквально на днях решением ФИФА австралийцы были переведены под опеку Азиатской конфедерации футбола). По окончании групповых турниров квартет сильнейших составили пары Германия — Бразилия и Аргентина — Мексика. Хозяевам турнира так и не удалось поквитаться с бразильцами за поражение в финальном поединке ЧМ-2002 и они уступили — 2:3. А вот аргентинцы заставили команду Мексики сложить оружие лишь в серии послематчевых пенальти — 6:5. Любопытно, что во всех без исключения крупных турнирах сборная Аргентины не проигрывает на стадии 1/2 финала уже

18 лет. Полными интриги оказалась также встреча за 3-е место и финал. В борьбе за «бронзу» немцы, почти весь второй тайм игравшие в меньшинстве, сумели сломить сопротивление мексиканцев только в дополнительное время — 4:3 (Подольски, 37, Швайнштайгер, 41, Хут, 79, Баллак, 97 — Фонсека, 40, Боргетти, 58, 85). А вот в решающем матче бразильцы отомстили своим соседям из Аргентины за недавнюю неудачу в отборочной игре ЧМ-2006 (1:3), практически уложив именитого соперника на лопатки — 4:1 (Адриано, 11, 63, Кака, 16, Роналдиньо, 47 — Аймар, 65).

Тем временем донецкий «Шахтер», уже укрепивший свои ряды Олегом Карамушкой из «Борисфена», Вячеславом Шевчуком из «Днепра», Вячеславом Свидерским из «Сатурна» и турецким защитником Сейханом Толгой из «Трабзонспора» (за три года выступлений в Донецке турок получит 4 миллиона долларов), так и не доиграл в Швейцарии свой второй товарищеский матч. Игра с бронзовым призером чемпионата этой страны «Грассхоппером» завершилась скандалом и была прервана на 80-й минуте при счете 2:0 в пользу швейцарцев.

Надо сказать, что «Грассхоппер» открыл счет уже на первой минуте матча. А в середине первого тайма в течение 15 минут предупреждения получили Белик, Срна, Бредун и Тимощук, после чего арбитр встречи потребовал… провести замены. Неадекватные действия судьи заставили Луческу первый раз увести команду с поля. Но после нескольких минут переговоров матч возобновился. Во втором тайме предвзятое отношение к гостям местной судейской бригады продолжалось. А на 71-й минуте счет удвоился. Потом терпение дончан лопнуло. После оставленного без внимания арбитра грубейшего фола на Анатолии Тимощуке Мирча Луческу принял решение увести свою команду с поля. Добавлю, что поединок против «Грассхоппера» «Шахтер» проводил без своих бразильских легионеров — Матузалема, Элано, Жадсона, Брандао и Батисты.

Между тем стал известен состав судейской бригады, которая 9 июля в Одессе проведет матч за Суперкубок Украины «Динамо» — «Шахтер». Харьковскому рефери Игорю Подушкину будут помогать Юрий Скорейко из Черновцов и Василий Ольшанецкий из Ивано-Франковска.