ПОИСК
Події

Мама насти овчар ольга: «чтобы дочка разрабатывала ручку, я прошу ее дотянуться до носика»

0:00 1 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На днях украинской девочке, получившей во время пожара ожоги 80 процентов поверхности тела, сделали очередную операцию по пересадке кожи

В Бостонский ожоговый центр я позвонила, чтобы поздравить Настю с днем рождения. 9 апреля в нашей газете появилась фотография первой страницы проездного документа девочки, с которым она ехала в Америку. На снимке четко видна дата рождения ребенка — 21 июня 1999 года.

- Это ошибка, — говорит мама Насти Ольга Овчар.  — На самом деле дочка родилась 21 июля. Ей исполнится шесть. Видимо, когда оформляли документы, а все происходило очень быстро, перепутали названия месяцев. Но все равно приятно, что вы звоните с поздравлениями. Здесь, в Америке, ко мне подходили, чтобы уточнить, какой тортик Настя любит, хотели устроить праздник. Я объяснила, что времени для его подготовки более чем достаточно. Кстати, дома, в селе Воронцовка Харьковской области, мой муж Саша получил несколько поздравительных телеграмм. Так он по телефону тоже пытался дочку поздравить! Я ему: «Ты что? Забыл, когда Настя родилась?»

- А вы помните, как она выглядела в первые дни после появления на свет?

- Меня удивляло, что в пеленке дочка была длинной, а когда ее раскрывали, оказывалась крошечной.

РЕКЛАМА

- Как идет восстановление Насти?

- 22 июня ей сделали операцию под левой ручкой. У нее там была очень грубая кожа, из-за чего Настя не могла поднять руку. Туда пересадили лоскут с ножки. То же самое скоро сделают и под второй рукой. Пока вожу дочку в коляске. Ей еще не разрешают ходить, запрещены любые нагрузки. Настя все стойко переносит. Я делаю ей массаж. Чтобы разработать прооперированную руку, постоянно прошу дотрагиваться до носика и лба. Помните, несколько недель назад я говорила, что мы с дочкой, возможно, поживем в какой-то бостонской семье, чтобы я привыкала ухаживать за Настей без помощи медсестер? Теперь врачи сомневаются, не рано ли это делать, ведь дочке все еще необходимо постоянное внимание специалистов.

РЕКЛАМА

- За домом скучаете?

- Ой, — тяжело вздыхает Ольга.  — Не то слово. Волнуюсь, как там младшая, Людочка, без меня… Когда мужа начинаю об этом спрашивать, он отвечает: «У нас все в порядке, думай только о Насте». После его слов становится легче. Все ближе тот день, когда мы вернемся в Украину.

РЕКЛАМА

933

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів