ПОИСК
Світ

В десяти городах мира одновременно прошли концерты в пользу голодающих африки с участием звезд мировой величины

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В прямом эфире эту трансляцию посмотрели более 3 миллиардов человек

В воскресенье в десяти городах мира одновременно прошли грандиозные концерты с участием легендарных исполнителей из разных стран, объединенные общей благотворительной акцией под названием «Live 8». Вход на шоу был везде бесплатным, однако люди вносили свои добровольные пожертвования в пользу голодающих Африки. Но главная задача акции — это не сбор средств, а попытка повлиять на лидеров стран «большой восьмерки», которые завтра соберутся в Эдинбурге (Шотландия), чтобы обсудить глобальные проблемы, среди которых и вопрос списания долгов беднейшим африканским странам.

Организатором концертов стал знаменитый британский музыкант Боб Гелдоф. 20 лет назад он впервые провел подобную благотворительную акцию, которая называлась «Live Aid» (»Живая помощь»). Многие из участников того памятного концерта в воскресенье снова вышли на сцену, чтобы внести свою лепту в общее дело.

Наиболее представительным был концерт в лондонском Гайд-парке, собравший 200 тысяч слушателей. Здесь были сэр Элтон Джон, сэр Пол Маккартни, солист группы «U2» Боно, американская рок-группа «R. E. M. », Мадонна и многие другие звезды. Специально для шоу выступила легендарная группа «Pink Floyd», участники которой не играли вместе с 1981 года. Музыкальный марафон длился десять часов! К собравшимся обратился самый богатый человек в мире Билл Гейтс, известный активной благотворительной деятельностью. «Мы можем это сделать. И когда у нас все получится, человечество совершит самый лучший поступок в своей истории!» — заявил американский миллиардер, говоря о помощи африканским странам. Толпа приветствовала его слова громче, чем выступления рок-звезд.

Самое большое число зрителей собрал концерт в Филадельфии — более миллиона человек! Ведущим шоу был популярный актер и певец Уилл Смит. Он призвал собравшихся каждые три секунды поднимать руку вверх. «Мы делаем это в память о детях Африки! Каждые три секунды там от голода умирает ребенок!» — сказал Смит.

РЕКЛАМА

Под Парижем в Версале 170 тысяч человек слушали французских звезд эстрады, к которым присоединились итальянский тенор Андреа Бочелли и британская рок-группа «The Cure». В Риме у Колизея около 200 тысяч человек приветствовали британскую группу «Duran Duran» и звезду американского кантри Фейт Хилл. В канадском городе Барри концерт с участием любимца местной публики Тома Кохрейна и легенды мировой рок-музыки Нила Янга собрал 35 тысяч зрителей. В Йоханнесбурге (ЮАР) к участникам акции обратился бывший президент страны Нельсон Мандела. В Берлине было 150 тысяч зрителей.

Особое место отведено в воскресной акции Москве. 20 лет назад об инициативе Боба Гелдофа и других рок-исполнителей в бывшем СССР сообщали крайне скупо. Теперь Москва стала полноправным участником «Live 8». Концерт, собравший 20 тысяч зрителей, проходил на Васильевском спуске рядом с Кремлем. К российским рок-группам «Моральный кодекс», «Агата Кристи», «Би-2», «Дельфин» присоединился известный британский дуэт «Pet Shop Boys».

РЕКЛАМА

После завершения марафона Боб Гелдоф заявил, что его в прямом эфире посмотрело рекордное число телезрителей — более 3 миллиардов! Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подчеркнул, что в воскресенье «весь мир объединился в порыве солидарности с бедными».

РЕКЛАМА

837

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів