ПОИСК
Спорт

В кубке европы бк «киев» встретится с немецким «телекомом», турецкой «карсиякой» и российским «локомотивом»

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Состоялась жеребьевка европейских турниров, проводящихся под эгидой ФИБА

В воскресенье в Мюнхене состоялась жеребьевка европейских клубных турниров, проводимых ФИБА. К сожалению, «Химику» из Южного, который в прошлом сезоне удачно выступил в Евролиге ФИБА, в Кубке Европы места не нашлось. Бронзовые призеры чемпионата Украины вместе с «Сумыхимпромом» будут участвовать в Кубке вызова. МБК «Одесса» сражаться в еврокубковых баталиях следующего сезона не будет.

В Кубке Европы финалист канувшей в лету Евролиги ФИБА — БК «Киев» — попал в группу G, где его соперниками будут немецкий «Телеком», турецкая «Карсияка» и российский «Локомотив» из Ростова. Мариупольский «Азовмаш» выступит в квартете А вместе с санкт-петербургским «Динамо», румынским «Плоешти» и французским «Шоле».

В Кубке вызова «Сумыхимпром» в группе С сыграет с финской «Лаппеенрантой» и исландским «Кефлавиком». «Химик» в группе Н померяется силами с российским «Урал-Грейтом» и азербайджанской «Галой».

Единственный женский клуб, представляющий Украину на евроарене, — запорожская «Козачка-ЗАлК» — в евролиге выступать не будет. Украинки поборются за Кубок Европы, на первом этапе которого наша команда встретится с болгарской «Старой Загорой», турецким «Бешикташем» и греческой «Касторией».

РЕКЛАМА

Во всех вышеперечисленных турнирах во второй раунд пройдут по две лучшие команды из каждой группы (в женском Кубке Европы участницами плей-офф станут также 8 из

12 клубов, занявших в своих квартетах третьи места).

РЕКЛАМА

Несколько слов о соперниках наших команд по Кубку Европы. Клуб «Телеком» из Бонна — чемпион Германии 2003 года, серебряный призер 2004-го. Вот только в прошлом сезоне команда провалила национальное первенство, не попав даже в восьмерку сильнейших. Три последних сезона «Телеком» выступал в Кубке УЛЕБ, где, впрочем, особых успехов не добивался. «Карсияка» минувший чемпионат Турции завершила на пятой позиции. В четвертьфинале плей-офф клуб из Измира проиграл старому знакомому БК «Киев» — стамбульскому «Фенербахче». Ростовский «Локомотив» — шестая команда России по итогам прошлого сезона. В четвертьфинале плей-офф железнодорожники в упорнейшей борьбе со счетом 2:3 уступили казанскому «Униксу». В целом группа довольно ровная, но фаворитом в ней специалисты небеспочвенно считают БК «Киев».

«Азовмаш» попал в группу к двум победителям еврокубковых турниров прошлого сезона. Как известно, питерское «Динамо» выиграло Евролигу ФИБА, а румынский «Плоешти» — Кубок ФИБА. На днях команду динамовцев возглавил греческий специалист Фотис Кацикарис, перед которым руководство клуба поставило задачу выиграть Кубок Европы. Напомню, что новичком клуба из Санкт-Петербурга стал наш Григорий Хижняк. Что касается «Шоле», то эта команда в регулярном чемпионате Франции заняла седьмое место, но в плей-офф выступила неудачно. «Динамо» и «Азовмаш» являются фаворитами группы А.

РЕКЛАМА

Тем временем женская молодежная сборная Украины успешно преодолела первый этап чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Чехии. В своей группе наши девушки обыграли команды Венгрии (85:48), Турции (80:70) и Латвии (74:69). Во втором раунде соперницами украинок будут польки (игра состоится 5 июля), француженки

(6 июля) и испанки (7 июля).

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів