ПОИСК
Спорт

Роже федерер стал третьим в истории теннисистом, выигравшим уимблдон три раза подряд

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Украинка Татьяна Перебийнис в паре с австралийцем Полом Хэнли добралась до финала в миксте

Украинка Татьяна Перебийнис сыграла в финале Уимблдона! И хотя наша

23-летняя теннисистка добралась до решающего поединка неофициального чемпионата мира на траве не в одиночном разряде, а в миксте, тем не менее достижение Татьяны — одно из самых значимых в истории украинского женского тенниса. В прошлом году Перебийнис довольно успешно выступила на Уимблдоне в одиночном разряде, добравшись до третьего раунда. На этот раз харьковчанка в первом раунде уступила шведке Софье Арвидссон, после чего сосредоточилась на парном разряде и миксте. Вместе с россиянкой Алиной Жидковой она дошла до второго раунда парного турнира. А вот игровой союз Татьяны с австралийцем Полом Хэнли получился более плодотворным. Украинско-австралийская пара дошла до финала и лишь там уступила асу парных поединков индийцу Махеши Бхупати и француженке Мари Пьерс — 4:6, 2:6. На нынешнем Уимблдоне Перебийнис заработала около 53 тысяч долларов призовых.

Победителем в мужском одиночном разряде стал швейцарец Роже Федерер. Он третий в истории тенниса игрок, побеждавший на Уимблдоне три года подряд. Ранее это удавалось шведу Бьорну Боргу (пять раз подряд: 1976-1980 гг. ) и дважды — американцу Питу Сампрасу (1993-1995 и 1997-2000 гг. ). В финале Федерер без особых проблем переиграл американца Энди Роддика — 6:2, 7:6, 6:4. За победу швейцарец получил чек на 630 тысяч фунтов (около миллиона

110 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Самым длинным финальным поединком женского одиночного разряда за всю историю Уимблдона стал матч между американками Венус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт. Игра длилась 2 часа 45 минут и завершилась победой Венус — 4:6, 7:6, 9:7. Уильямс-старшая стала богаче на миллион и 57 тысяч долларов. Добавлю, что на турнирах «Большого шлема» Венус не побеждала почти четыре года — с Открытого чемпионата США-2001. На нынешнем Уимблдоне она вовсе не считалась фавориткой и была посеяна аж под 14-м номером.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів