ПОИСК
Події

Две тысячи евро, которые мошенницы вручили пенсионерам как «валютный подарок от президента украины», оказались игрушечными «покемонами» стоимостью две гривни

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Незабываемый для нашего народа праздник — 60-летие Победы в минувшей войне — стал воистину «золотым дном» для проходимцев и мошенников, специализирующихся на одурачивании пенсионеров. В соседнем с Мариуполем райцентре Волноваха местные жулики эту памятную дату все еще продолжают отмечать вручением старикам «валютных подарков от самого Президента Украины».

Механизм обмана доверчивых ветеранов оказался простым. В дом к супругам-пенсионерам зашли две хорошо одетые женщины в возрасте примерно сорока лет, которые представились «сотрудницами Пенсионного фонда и районной социальной службы». Дальше произнесли заранее заученную трогательную речь о людях, ковавших Великую Победу на полях сражений и в тылу, о священном долге нынешнего поколения — ничто и никого не забывать. Затем мошенницы бесплатно вручили растроганным старикам килограммовые пакеты сахара и крупы.

Через две недели злоумышленницы возвратились на «прикормленное» место и сообщили супругам-пенсионерам ошеломляющую «новость»: «Своим указом Президент Украины к 60-летию Победы выделил ветеранам материальную помощь. И, что самое приятное, — в европейской валюте, которая никогда не обесценится». Затем наступил «торжественный момент»: «благодетельницы» от пенсионной и социальной службы вручили растроганным до слез старикам «две тысячи евро», то есть два ярких «покемона» — игрушечные деньги, которые свободно продаются в любом сувенирном киоске. (Одна «банкнота» в тысячу евро — от 50 копеек до одной гривни. )

А затем наступила кульминация аферы. Обрадованные щедростью главы государства старики с благодарностью приняли «евровалюту», которую никогда ранее не видели и не держали в руках. А поэтому и не заметили на сувенирных европейских деньгах надписи крупным шрифтом: «Не является средством платежа». Искренне извиняясь, аферистки сообщили супружеской чете, что выданная валюта в пересчете на гривни гораздо больше положенной суммы, следовательно, необходимо вернуть разницу в размере… нескольких тысяч гривен. Не мешкая, пенсионеры достали припасенные «на смерть»

РЕКЛАМА

4,5 тысячи гривен и с благодарностью вручили мошенницам. Подвох обнаружили лишь на третий день, когда поделились своей радостью с соседями и даже показали новенькие «евро».

О преступных деяниях злоумышленниц, спекулирующих от имени Президента Украины, стало известно правоохранительным органам. По информации следователя Волновахского РО УМВД Украины в Донецкой области Михаила Вербицкого, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Одновременно с расследованием проводится розыск аферисток. Судя по сообщениям местной прессы, мошенницы «засветились» в соседнем райцентре — Новоазовске. Всем работникам районных территориальных центров, обслуживающим одиноких, престарелых граждан, дано распоряжение «провести разъяснительные беседы со своим контингентом пенсионеров, а также в первичных ветеранских организациях всех населенных пунктов». Однако мошенницы могут преспокойно уехать на «гастроли» в соседние Запорожскую или Луганскую области.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів