ПОИСК
Події

Летом старшеклассник нестор шуфрич раскапывал остатки римской империи, студентка лилия григорович ночевала под авиакассами, чтобы утром купить билет из симферополя, а молодожены сивковичи… Охотились на уток

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Перед уходом на парламентские каникулы народные депутаты вспоминали о своих самых оригинальных отпусках

В июле даже трудоголики начинают задумчиво поглядывать в окно и интересоваться погодой и ценами на курортах. Оно и понятно. Отпуск-то дается один лишь раз за

12 месяцев, и провести его надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные отпускные…

В кулуарах Верховной Рады корреспондент «ФАКТОВ» выясняла, как проводили летние каникулы будущие народные избранники.

На киевском пляже Геннадия Удовенко обокрали до трусов

За все годы независимости титан украинской дипломатии Геннадий Удовенко по путевке отдыхал лишь дважды: в 2000 году в Трускавце и в прошлом — в «Нижней Ореанде».

РЕКЛАМА

- Остальные отпуска, — рассказывает Геннадий Удовенко, — проводил в Варне, где живут мои дочка и зять. Дети заранее бронируют для нас гостиницу из разряда бывших санаториев. В таких условиях я недосягаем для врачей и могу спокойно купаться и загорать. Для борьбы с лишним весом, которую упорно веду с тридцати лет, ежедневно плаваю два часа до обеда и столько же вечером.

Студенческие годы бывший министр иностранных дел Украины считает школой борьбы за выживание, но все равно вспоминает о них с улыбкой.

РЕКЛАМА

- Что вы все о танцах да о девчатах? — смеется Геннадий Иосифович.  — Мы с женой, Диной Григорьевной, уже 52 года вместе. Знаете, что мне тогда дома будет?

Ну а если серьезно, то требования к учебе на нашем факультете (Геннадий Удовенко окончил факультет международных отношений КГУ в 1954 году.  — Авт. ) были повышенные, еще и подрабатывать приходилось. Хотя стипендию международники получали хорошую — 395 рублей (старыми! — Авт. ), не то что на остальных факультетах, где платили 220. Я работал ночным секретарем министра промышленности строительных материалов, днем просиживал в читалке, а по утрам еще и время на пляж оставалось.

РЕКЛАМА

Как-то после ночного дежурства отправился на Днепр искупаться. Вышел из воды, а костюма нет! Обокрали буквально до трусов. Я попросил у сердобольных пляжников какую-то мелочь и с пляжного телефона-автомата дозвонился в общежитие. Хорошо хоть старшекурсники КГУ жили в общаге по улице Трехсвятительской (сегодня в этом здании находятся Институт философии и Институт государства и права.  — Авт. ), а не в районе Жулян, как на младших курсах. Поэтому ждать друзей с одеждой пришлось недолго.

Чтобы стать студенткой, санитарке Ивано-Франковской областной больницы Лилии Григорович пришлось четыре года подряд поступать в мединститут. Абитуриентке даже советовали подкорректировать биографию:

05s07 grig.jpg (21499 bytes)- Я дочь священника, — говорит Лилия Григорович.  — Так и писала в автобиографии, из-за чего несколько раз не могла поступить. Хотя потом училась в мединституте на «отлично» и окончила его с красным дипломом. Написала бы, что у меня отец дворник, с поступлением не возникло проблем. Но мне было так жаль моего бедного татка, прожившего тяжелую жизнь. Хотелось, чтобы он знал, что мы с братом от него не отказались…

Жарким августом, перед очередными вступительными экзаменами в институт, мы с братом пошли купаться. Он уже вышел на берег и одевался, как я почувствовала, что не достаю до дна — в этом месте отстойника глубина оказалась метров пять! Тону и думаю: завтра не попаду на экзамен…

К счастью, Бог дал мне длинные волосы. Какой-то мужчина ехал мимо на велосипеде и заметил на поверхности воды чьи-то волосы. Он позвал брата на подмогу, и в последний момент я почувствовала, как меня вытаскивают с глубины.

Обычно трудовой семестр я, став полной сиротой, проводила в студенческих стройотрядах, чтобы заработать себе на жизнь. Впервые на море попала на шестом курсе. У меня был ревматоидный миокардит, поэтому мы с супругом сложили наши стипендии, плюс помощь его родителей, и отправились дикарем в Феодосию. Две недели жили в какой-то лачужке у моря. Чтобы взять обратный билет, ночевали в симферопольском скверике у касс. Запомнилось, что весь газон был усыпан спелыми абрикосами, которые падали с деревьев. Потом мы еще часа три стояли в очереди за парой килограммов крымских персиков. Но все эти неурядицы переносились легко, потому что мы были молоды.

За 12 лет руководства профсоюзами Александр Стоян ни разу не отдыхал на море

О студенческих стройотрядах, как о лучшем виде летнего отдыха, вспоминали многие депутаты. Позабыв о сибирском гнусе и надоевшей каше с тушенкой, с восторгом рассказывал о тюменском стройотряде «Культармеец» выпускник Киевского института культуры Михаил Поплавский. Будущий юный орел попросил выдать ему тюменскую зарплату… овчинными тулупами. Продав их после возвращения в Киев по рыночной цене, предприимчивый студент купил себе первые «Жигули».

Все годы учебы в Донецком университете комиссаром стройотряда ДГУ был и Александр Стоян. Будущий глава Федерации профсоюзов Украины зарабатывал тогда за сезон по 1500-2000 советских рублей.

- В Калмыкии мы строили никому не нужные кошары,  — вспоминает Александр Стоян.  — С тех пор у меня остались книжные полки, купленные на заработанные в стройотряде деньги.

Вы можете не поверить, но за 12 лет руководства профсоюзами (c 1992 по 2004 год) я ни разу не отдыхал на море, а ездил в санаторий «Сонячне Закарпаття». Став депутатом, дважды проводил отпуск в Крыму, но больше в «Морской прибой» не поеду. Обстановка там, как на работе: те же лица вокруг, те же разговоры о политике. На-до-е-ло! В этот раз рвану в Турцию. Хотя, думаю, что и там встречу коллег.

Суперотпуском считает работу в студенческом стройотряде и выпускник факультета кибернетики Киевского университета имени Шевченко Богдан Губский. Первокурсникам доверили рытье траншей для строительства Дома проектов на бульваре Леси Украинки, 26 и круглого универсама на Печерске.

- Мы наивно рассчитывали, что тот, кто больше работает, и заработает больше, — рассказывает Богдан Губский.  — Но всем заплатили одинаково — по 100 рублей. Еще и предупредили: второй месяц, как ни работайте, получите те же деньги.

Зато каждые выходные мы разбивали палаточный лагерь на Десне. Это было незабываемо: первый курс позади, в карманах самостоятельно заработанные деньги, компания друзей, охлаждаемое в песке пиво… Раньше-то летом жара стояла градусов под тридцать!

Как-то мы проснулись от духоты в палатке, а минералки в лагере не оказалось. Из Десны пить не будешь, вода в ней позеленела от цветущих водорослей. До ближайшего магазина на станции «Корабельная» топать по солнцепеку 20 минут. И мой товарищ, который до этого никогда не пил пиво, от безысходности вынужден был утолить жажду этим напитком.

На рыбалке Юрий Кармазин вместе с водителем утопили ключи от машины

Самым ярким летним впечатлением Нестор Шуфрич, историк по образованию, назвал собственное участие в археологических раскопках:

- Наш школьный учитель истории был фанатом археологии. Он-то и организовал для старшеклассников археологическую практику. На раскопках в Закарпатье (Нестор Шуфрич учился в ужгородской средней школе.  — Авт. ) мы искали остатки военного поста Римской империи. Откровенно признаюсь, с крупными находками не повезло, но и небольшие фрагменты глиняной утвари произвели на меня незабываемое впечатление. Поэтому я решил поступать в Ужгородский университет на исторический факультет.

На сегодняшний день у правоведа-трудоголика Юрия Кармазина скопилось несколько неиспользованных отпусков. Так складывалась жизнь: то народный депутат руководил одной комиссией, затем другой, то занимался подготовкой очередного кодекса…

- Когда я был нормальным человеком, тогда, конечно, в отпуск ходил, — уточняет Юрий Кармазин.  — Для меня лучший отдых — поудить рыбу на родной Черкасщине. Уловы у меня богатые, иногда доходили до 10 килограммов. Но, к сожалению, из-за загрузки по работе это бывает редко. Вот в прошлом году мы с водителем выскочили после заседаний, примчались на наше заветное место. Я закинул удочки и чую: клюет большая рыба. Водитель вовремя пришел на помощь. Правда, пока тянули улов, утопили ключи от машины. Парень долго нырял, а я держал его за ноги, пока не нашли-таки пропажу.

05s07 Sivkovich copy.jpg (19101 bytes)Август у народного депутата Владимира Сивковича ассоциируется c собственной свадьбой и открытием охоты. Неудивительно, что накануне бракосочетания, состоявшегося 24 года назад, начинающий охотник и семьянин Сивкович долго решал, куда отправиться с молодой женой: на море или все-таки на утку?

- Всего неделя прошла, как мы расписались, а я взял свою половину и поехал на открытие охоты, — вспоминает парла-ментский следователь Владимир Сивкович.  — Медовый месяц провели на днепровских островах в Черкасской области. На второй день жена полностью освоила уроки выживания на необитаемом острове: собирала уток, которых я подстрелил (тогда в подарок от деда я получил ружье Иж-54 ручной работы), сама научилась охотиться и варить юшку на костре. Обычно еду начинают готовить после вечерней зорьки. На свежем воздухе, да с дымком — вкуснота необыкновенная! Однажды, проснувшись утром, жена с удивлением обнаружила на дне котелка… утиные перья. Для нее это стало шоком. Но уже через несколько дней супруга перестала обращать внимание на такие мелочи.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів