ПОИСК
Світ

На саммите лидеров стран «большой восьмерки» решено списать долги государствам африки

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в шотландском местечке Глениглс начал свою работу саммит лидеров стран «большой восьмерки» — Великобритании, США, Германии, Канады, Франции, Италии, Японии и России. Делегации начали прибывать в городок еще утром, а вечером их ждал званый обед в Эдинбурге, устраиваемый в их честь королевой Елизаветой II.

На повестке дня два основных вопроса: помощь африканским странам и борьба с глобальным изменением климата. Как сообщают эксперты, участники встречи предварительно договорились о списании долгов государствам Африки и существенном увеличении им ежегодной помощи. Конкретные цифры пока не называются. Известно, что совокупный африканский долг составляет приблизительно 350 миллиардов долларов. А вот по единению усилий в решении проблемы глобального потепления и парникового эффекта Земли разногласия остаются. Главный противник предложенных мер — президент США Джордж Буш.

На саммит приглашены генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, руководители Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также представители 11 стран Африки и Азии, не входящих в «большую восьмерку». Председателем на саммите является премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

В Шотландию приехали сотни тысяч сторонников так называемого движения антиглобалистов. Начиная с понедельника они проводят массовые акции протеста, которые в последние годы неизменно сопровождают саммиты «большой восьмерки». Уже было несколько жестких стычек с шотландской полицией, в результате которых более 20 человек получили ранения и травмы. Стражи порядка применили силу после того, как в них полетели камни, металлические прутья, бутылки и даже тележки из супермаркетов. Около 100 человек арестовали. Часть из них отпустили, часть уже предстала перед судом. Антиглобалисты обвинили полицию в неоправданной жестокости, однако множество очевидцев из числа жителей Эдинбурга показали, что участники акции первыми нарушили ее мирный ход.

РЕКЛАМА

В столицу Шотландии прилетели также многие известные рок-музыканты. Они примут участие в еще одном концерте «Live 8», организатором которых стал сэр Боб Гелдоф. В Эдинбурге к нему присоединились Джеймс Браун, Энни Леннокс, группы «Texas» и «U2». Накануне Гелдоф выразил уверенность, что концерт соберет не менее миллиона зрителей. Музыкант заявил, что это поможет оказать дополнительное давление на лидеров «большой восьмерки», которые в силах помочь Африке и другим беднейшим странам покончить с голодом и нищетой.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів