ПОИСК
Політика

Партия «союз» передала спикеру парламента полмиллиона подписей граждан украины в защиту русского языка

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

«Союз» в вопросе придания русскому языку статуса государственного, который партия отстаивает с 1997 года, дошел до парламента.

Недавно в Харькове партия начала всеукраинский сбор подписей в поддержку придания русскому языку статуса второго государственного. Некоторые скептики поговаривали, что эта акция не больше чем пыль в глаза легковерным гражданам, и закончится она, не успев начаться. Но все произошло с точностью до наоборот. Прошло всего 20 дней, и лидер партии «Союз» Алексей Костусев во время митинга под стенами Верховной Рады передал спикеру Владимиру Литвину полмиллиона подписей в защиту русского языка и прав русскоязычных граждан. «Союзники» также потребовали принятия Верховной Радой Закона «О развитии и использовании языков в Украине», внесенного на рассмотрение народными депутатами Украины — членами партии «Союз».

«Сегодня мы пришли к парламенту, чтобы передать народным депутатам 500 тысяч подписей граждан Украины за государственный статус русского языка. И эти полмиллиона — лишь те, кто успел поставить свою подпись. В действительности же единомышленников по языковому вопросу десятки миллионов! Они считают русский язык родным, впитали его с молоком матери. И «Союз» не позволит, чтобы их лишили естественного человеческого права — говорить и учиться на родном языке. Народ сказал свое слово. Пусть теперь свое слово скажут его избранники — народные депутаты. Русский должен стать государственным в Украине!» — подчеркнул лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

Языковая проблема в Украине действительно настораживает. За последние два года закрылось более 650 русскоязычных школ, то есть буквально каждый день закрывается одна школа! Родной язык миллионов наших сограждан перестает звучать с экранов телевизоров, на него наложено табу в рекламе.

РЕКЛАМА

А ведь по-русски на работе и дома общаются большинство граждан Украины. Эти люди устали от расплывчатых обещаний и требуют четких гарантий. В этой связи «Союз» выступает за формирование справедливой государственной политики по этому вопросу, которая учтет пожелания русскоязычных граждан и будет способствовать развитию всех языков, а не только украинского. Партия намерена продолжать добиваться проведения референдума по приданию русскому языку государственного статуса. Недавно в Одессе ее лидер поклялся перед памятником светочу русской культуры Александру Пушкину, что защитит русский язык в Украине и добьется для него равноправия с украинским.

Вместе с приданием русскому языку официального статуса партия выступает за межгосударственный союз с Россией и Белоруссией без таможен и границ. Только таким образом, утверждает Алексей Костусев, удастся возродить былое величие и процветание наших братских стран.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів