ПОИСК
Політика

Спикер владимир литвин: «я вас умоляю, не применяйте друг к другу силу! »

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера с подобной просьбой к коллегам-депутатам Председатель Верховной Рады обращался не менее 20 раз

Вчера в Верховной Раде у парламентской трибуны произошла массовая потасовка. Длилась она с переменным успехом не менее трех часов. По традиции бузили оппозиционеры. Сейчас это — коммунисты, члены фракций СДПУ(о) и «Регионы Украины». Заблокировавшие парламентскую трибуну и заполонившие президиум народные депутаты хотели одного. А именно: не рассматривать законопроекты по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока депутаты-совместители не сложат депутатские полномочия. Однако Владимир Литвин заявил, что законы будут приниматься согласно регламенту. Кроме того, спикер зачитал список народных депутатов, написавших заявления о снятии с себя депутатских полномочий. На этот «подвиг», снимающий с них обвинения в нарушении Конституции, вчера решились десять нынешних госслужащих. Наверное, их уговорила премьер, которая вчера не только присутствовала со своими министрами в парламенте, но и дирижировала из правительственной ложи голосованием однопартийцев. Ведь ответственность за членство в ВТО Президент возложил на премьера.

Жертвой противостояния в Верховной Раде, «выращенного» бывшей оппозицией, управляющей сейчас страной, пал микрофон спикера. Но были и ноу-хау. Народные депутаты пытались вытащить кресло из-под спикера. Защищали Владимира Литвина народные депутаты из фракции Народной партии, которую, как известно, возглавляет Владимир Михайлович. Тело спикера от посягательств разбушевавшихся коллег бережно прикрывал собой щуплый лидер фракции НПУ Игорь Еремеев.

Строгий, но справедливый Председатель Верховной Рады пообещал, что стоимость микрофона будет вычтена из зарплаты депутата-коммуниста Александра Бондарчука, который его испортил. Придется Александру Васильевичу во время летнего отпуска экономить не только на мороженом. Ведь микрофончик на спикерском столе, говорят, стоит порядка 500 долларов. А это приблизительно месячная зарплата народного депутата. Впрочем, спикеру к подобным выходкам народных депутатов не привыкать. И цветы в него бросали, и законопроекты. В последний раз микрофоны на его столе ломали зимой прошлого года во время баталий по поводу политреформы. Тогда, правда, хулиганили члены фракций «Наша Украина» и блока Юлии Тимошенко, которые к тому же вывели из строя всю систему голосования «Рада». Тогда спикер распорядился из зарплаты народных депутатов, которые участвуют в драках в сессионном зале и портят не только внешний вид друг друга, но и казенное имущество, вычитать сумму нанесенного убытка. Видимо, законотворческий пыл парламентариев подобные санкции остановить не могут…

В материале использованы кадры телетрансляции вчерашнего заседания Верховной Рады.

РЕКЛАМА

 

 

В президиуме и возле трибуны то и дело народные депутаты толкали друг друга. В какой-то момент страсти накалились, начался настоящий мордобой с кулаками и нецензурной бранью…

07s04 f1 copy.jpg (12347 bytes)  

Юлия Тимошенко, видимо, консультирует народного

РЕКЛАМА

депутата Александра Волкова, бывшего при прежней

власти распорядителем парламента, как должны вести

РЕКЛАМА

себя нынешние провластные фракции

 

Премьер Юлия Тимошенко и министр экономики

Сергей Терехин предупреждают, что за вынесенный

на голосование законопроект голосовать не надо

07s04 f2 copy.jpg (13486 bytes)
07s04 f5 copy.jpg (14078 bytes)  

Блокировавшие вчера трибуну парламентарии обзавелись мегафонами и автомобильной сиреной, под вой которой

спикер и вел заседание

 

Не участвовавшим во взятии президиума и парламентской трибуны членам фракции объединенных эсдеков Нестору Шуфричу и Игорю Шурме происходившее вчера явно

что-то напоминало

07s04 f7 copy.jpg (12776 bytes)

 

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів