Порядок на матче за суперкубок украины «динамо» — «шахтер» в одессе будут обеспечивать три тысячи правоохранителей из шести областей страны

0:00 7 липня 2005
Знаменитый итальянский форвард 31-летний Кристиан Виери стал одноклубником Андрея Шевченко

Вчера вечером динамовцы Киева завершили подготовительный сбор в Ялте и вернулись домой. А накануне, разбившись на две команды, подопечные Леонида Буряка провели на ялтинском стадионе контрольный матч. За «оранжевых» играли опытные футболисты, а вот за «белых» — главным образом молодежь. Причем с первых минут встречи на поле вышли все находившиеся на сборе футболисты, за исключением голкипера Тараса Луценко, занявшего место в воротах позже. Так что в каждой команде было по… 12 игроков. Правда, после того, как еще в первом тайме травму колена получил Юрий Дмитрулин, «белым» до самого финального свистка пришлось противостоять оппонентам в меньшинстве. В итоге «оранжевые» в конце поединка без особого труда доказали свое превосходство — 7:2. По хет-трику у победителей на свой счет записали новобранцы команды — Сергей Ребров и Руслан Ротань, а еще один мяч провел Максим Шацких. У проигравших дублем отличился Эдгарас Чеснаускис.

В то же время донецкий «Шахтер» в очередном спарринге в Швейцарии оказался сильнее пятой команды местного чемпионата — «Цюриха» — 3:2. В самом начале встречи благодаря голам Чиприана Марики и Игора Дуляя горняки повели в счете 2:0, но вскоре в течение пяти минут хозяева выравняли положение. И все же на 86-й минуте последнее слово сказали чемпионы Украины, в рядах которых отличился бразилец Элано.

Кстати, уже известно, что на субботний матч за Суперкубок Украины «Динамо» — «Шахтер» в Одессу приедут около 11 тысяч болельщиков из Донецка и около 9 тысяч — из Киева. Одних только автобусов с фанатами ожидается из двух городов около 400! Обеспечивать порядок во время первой игры нового сезона будут три тысячи правоохранителей из шести областей Украины. Об этом на брифинге в УМВД Украины в Одесской области сообщил заместитель начальника облуправления по охране общественного порядка Дмитрий Фучеджи.

Тем временем один из самых громких трансферов нынешнего межсезонья осуществлен в Италии. Знаменитый нападающий Кристиан Виери разорвал контракт с «Интером» (за «сине-черных» в серии A он провел 143 матча и забил 102 года) и буквально через два дня на правах свободного агента подписал двухлетний контракт со злейшим врагом своего бывшего клуба — «Миланом». За свою карьеру 31-летний футболист выступал в десяти клубах, но при этом за пределами Италии он защищал цвета только одной команды — мадридского «Атлетико». К слову, переход Виери в «Милан» фактически означает, что на арендованного у «Челси» аргентинца Эрнана Креспо команде Карло Анчелотти рассчитывать уже не приходится.

Между тем Украина и Польша продолжают подготовку документов для представления в УЕФА общей досье-заявки на участие в тендере на право совместного проведения финальной части Евро-2102. К сожалению, руководители Харьковской и Одесской областей не смогли гарантировать у себя проведения на высоком уровне такого серьезного футбольного форума, и поэтому ставка будет сделана на другие города — Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов. В Донецке планируют построить сразу две арены, появится новый стадион и в Днепропетровске. В то же время будут реконструированы львовская «Украина», а также столичные НСК «Олимпийский» и «Динамо». 21 июля досье-заявка от Украины и Польши будет направлена в УЕФА. Напомню, что нашими конкурентами в борьбе за право принять у себя чемпионат Европы 2012 года являются Италия, Турция, Греция, а также совместно Венгрия и Хорватия. Кстати, если Украина и Польша выйдут из этой «схватки» победителями, то, по договоренности сторон, финальный матч Евро-2012 пройдет в Киеве.