ПОИСК
Події

Вокруг древних фундаментов десятинной церкви в киеве вырос забор

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сразу же возле него возник и пикет

Не успели строители обнести забором место возле Государственного исторического музея, где располагаются остатки фундаментов Десятинной церкви, как тут же началась смута. Бессрочное пикетирование на этом месте объявила большая группа противников восстановления храма. Для начала они сломали часть установленного забора. Основная цель — препятствовать началу работ, не допустить изменения облика этого исторического уголка Киева.

Уже несколько лет общественность дискутирует о том, нужно ли возрождать первую на Руси каменную церковь. Недавно народные депутаты, историки и архитекторы обращались в письме к Президенту с просьбой вмешаться в ситуацию и запретить восстановление храма. Авторы письма считают, что и раскопки на этом месте производить не стоит, так как они не дадут новых сведений об облике храма. В свою очередь, вице-премьер-министр Николай Томенко заявил, что какое-либо восстановление Десятинной без проведения широкого общественного и экспертного обсуждения будет незаконным.

В конце мая столичный мэр Александр Омельченко сообщил, что работы по раскопке Десятинной церкви начинаются. Этому предшествовало его официальное распоряжение о выделении части средств на первый этап работ. По словам мэра, восстановление церкви — это «первый вопрос, который новый Президент поставил перед Киевом». Напомним, что и Леонид Кучма не раз обращался в своих указах к этой теме.

«ФАКТЫ» уже писали, каким будет восстановленный храм, публиковали ответы специалистов на самые острые вопросы противников восстановления храма.

РЕКЛАМА

- Дискуссия, каким быть или не быть храму, может вестись годами, — говорит начальник столичного Управления охраны памятников архитектуры и реставрационно-восстановительных работ Руслан Кухаренко.  — Митинговать же совершенно нет повода. Слава Богу, наконец нашлись средства в казне, и теперь есть возможность разобрать рукотворные каменные завалы, сделанные в 80-е годы ХХ столетия, под которыми погребены древние фундаменты церкви. Убрать камни нужно было давным-давно, ведь они все эти годы ускоряли процесс разрушения древней кладки. Ее нужно открыть (вернее — откопать), законсервировать, чтобы сберечь. Сейчас работы по ее очистке от завалов проводит предприятие «Дирекция реставрационно-восстановительных работ», позже на площадку придут специалисты Института археологии НАНУ и «УкрНИИпроектреставрации». Их работа будет направлена на создание подземного музея, вход в который запланировано сделать с Владимирской улицы (осуществление этого плана обойдется в семь миллионов гривен). Вряд ли на этом этапе общественности стоит затевать войну. А вот ко второму этапу — строительству над музеем «павильона на свайном фундаменте» в виде церкви в византийском стиле — готовьтесь, дискутируйте, ищите консенсус и правильное решение, если хотите. Но сейчас остатки Десятинной, находящиеся в земле, мы обязаны сберечь!

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів