ПОИСК
Події

Корпус парламентской библиотеки на киевском подоле закрыт на неопределенное время

0:00 7 липня 2005
Его стены изнутри в один момент покрылись трещинами, которые все более расширяются, а рядом с ценнейшим книжным хранилищем продолжаются строительные работы

На днях сотрудники и читатели, находившиеся в читальных залах Национальной парламентской библиотеки Украины, что недалеко от Почтовой площади в Киеве, вдруг ощутили легкое землетрясение и услыхали потрескивание: в читальном зале и служебных помещениях на стенах и потолке образовались трещины, стала осыпаться штукатурка. Люди пережили легкую панику. По требованию библиотечных дежурных все быстро покинули залы.

- До сих пор мы не пускаем в читальный зал посетителей, поскольку не можем гарантировать их безопасность, — говорит заместитель генерального директора НПБУ Галина Кириченко.  — Основное хранилище библиотеки, где сберегается 3,5 миллиона документов, является памятником архитектуры — это бывшая мельница Лазаря Бродского. Построена она в ХIХ веке, имеет прочные, более одного метра в толщину, стены, способные выдержать землетрясение. В прошлом веке к хранилищу пристроили трехэтажное современное здание, где в 1981 году разместились библиотечные читальные залы. Сюда по специальному переходу книги из фондов доставляются читателям. Именно к этому «новому» корпусу с недавних пор примыкает стройплощадка. Пока весной работы велись в отдалении, все было нормально, когда же скважины стали бурить и заливать бетоном почти вплотную к корпусу, тут и началось… Тяжелая техника работала совсем близко. По пожарным нормам полагается соблюдать безопасное расстояние в семь метров от соседнего здания, а тут оставалось всего ничего…

Администрация библиотеки сразу же проинформировала о случившемся Министерство культуры и туризма Украины. Первыми на аварийном объекте оказались работники службы МЧС, обследовавшие место происшествия.

- Трещины от одного до пяти миллиметров в ширину свидетельствуют о деформации здания, — говорит начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Подольской райгосадминистрации Геннадий Гришин.  — Мы думаем, они появились в результате проведения строительных работ, а вернее, бурения скважин, в которые заливается бетон, рядом со стенами библиотеки. Выемка грунта привела к проседанию здания. Мы сразу же выдали предписание приостановить строительные работы и рекомендации урегулировать спор между заказчиком строительства и владельцем пострадавшего строения.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались с руководителем проекта  — заместителем директора ООО «Ярославов Вал» Александром Курилко. Эта фирма выступает заказчиком возводимого в этом месте будущего офисного центра, и к ней предъявлены основные претензии по поводу случившегося. По словам Александра Курилко, для проведения строительства имеются все необходимые разрешения, проект полностью оформлен, но заранее проинспектировать корпус библиотеки и сделать техническое заключение о состоянии конструкции им якобы не позволили в Министерстве культуры и туризма. До сих пор здесь проводились всего лишь подготовительные работы, которые временно приостановлены до выяснения всех обстоятельств дела. А в качестве экспертов фирмой привлечены в том числе и специалисты по фундаментам.

Компетентные инстанции еще дадут свои заключения о причинах наметившегося разрушения строения, и вопрос об аварийности здания будет изучаться подробно. Пока же работники библиотеки ведут записи наблюдений за малейшими изменениями, появляющимися прямо у них на глазах. Несколько бумажных «маячков», установленных на трещинах, уже лопнули: значит, трещины продолжают расширяться…

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів