ПОИСК
Події

В киеве начинается строительство современного и отвечающего лучшим мировым стандартам центра сердца

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

О необходимости создания подобного медицинского учреждения представители городских властей говорили долгое время. И вот недавно заместитель главы Киевской горгосадминистрации Валерий Бидный подтвердил: создание Центра сердца начнут в нынешнем месяце. Проект уже утвержден на Градостроительном совете, сейчас утрясаются формальности. Центр сердца построят на улице Братиславской — рядом с Больницей скорой помощи.

- Это медицинское учреждение будет построено по примеру современного Центра сердца в Мюнхене, — говорит Валерий Бидный.  — Оно рассчитано на 150 койкомест. Всего за год здесь смогут принимать около 10 тысяч больных. Рядом с Центром планируют соорудить вертолетную площадку, чтобы экстренно доставлять пациентов не только в Центр, но и в Больницу скорой помощи.

Необходимость создания такого заведения в Киеве очень велика, ведь все больше наших сограждан страдают пороками сердца, требующими хирургического вмешательства. К примеру, около 30 процентов украинцев появляются на свет с врожденными сердечными патологиями, а около 50 тысяч взрослых людей ежегодно умирают от инфаркта, еще 140 тысяч — от инсульта. Единственное пока учреждение, где проводят подобные операции,  — Институт кардиохирургии, едва справляется с возрастающей нагрузкой. И порой больные вынуждены ждать своей очереди, чтобы получить квалифицированную помощь.

По словам Валерия Бидного, деньги на операции и лечение пациентов будущего Центра должны выделяться из местного бюджета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів