ПОИСК
Події

«забежав к соседу, чтобы воспользоваться его слесарными тисками, саша упал замертво, едва прикоснувшись к ним»

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
12-летний сельский мальчишка не знал, что в тот день сосед дядя Коля, воруя электроэнергию, набросил на инструмент провод для заземления, и он был под напряжением В селе Малая Каховка только и разговоров, что об этой нелепой смерти: всего две недели не дожил до своего тринадцатилетия Саша Назаров. Родители нашли его бездыханное тело в соседском дворе — в руке сынишки была железка, которую он намеревался обработать, зажав в тисках. Рядом с мертвым мальчиком у забора стоял старенький велосипед: в ту злополучную субботу ребенок собирался поменять в нем колесные спицы.

«Сань, чего ты тут разлегся? Иди в хату! Мама зовет»

В семье Назаровых еще совсем недавно было два Александра: Саня большой и Санька маленький, отец и сын. Последнюю субботу мая они провели вместе. Трое ребятишек Назаровых ходили с папой купаться на Каховское водохранилище, а когда вернулись, каждый занялся своим — 15-летний Вова помогал родителям высаживать рассаду баклажанов, четырехлетняя Анечка крутилась под ногами, мешая всем, а Санька принялся ремонтировать велосипед.

- В селе ведь как? — говорит Виктория Назарова, Сашина мама.  — Если пятилетний карапуз не умеет пасти коров или двор подметать, то считается, что он не стоит того молока, которое утром выпивает. Санька хоть и был еще ребенком, но умел все. Маленькой Ане, например, из ничего — каких-то брошенных железок — собрал трехколесный велосипед. Так что к соседским слесарным тискам тропинка была протоптана — и муж, и дети частенько ими пользовались. Тем же утром супруг во дворе у дяди Коли сапки точил вместе с нашим старшим, Володей.

В тот день на улице Новоселов не было света, и Николай Лозовой, хозяин тисков, смонтировав на чердаке «левую» фазу (электроток с которой поступает в обход счетчика) и выведя через окно электропровод для заземления, зажал его слесарным инструментом, стоявшим во дворе. Сам же уехал косить сено. Ближе к вечеру дали электроэнергию, но сосед появился дома уже после трагедии.

РЕКЛАМА

- Кто мог догадаться, что Николаю взбредет в голову заземлять провод на тиски?! — с отчаянием спрашивает убитая горем Виктория.  — Мы, конечно, знали, что сосед ворует электроэнергию, но хоть бы полслова насчет тисков сказал, предупредил бы как-то, — во дворе ведь трое детей!

Назаровы и Лозовые делят один дом, у каждого — своя половина. Их дворы разделены калиткой, которая редко бывает закрыта. Когда-то жили соседи душа в душу: хозяйки дружили, а мужики любили втайне от жен пропустить по рюмочке, укрывшись в гараже. Все изменилось года четыре назад, когда супруга Лозового уехала в Италию на заработки. Женщина не вернулась до сих пор, а Николай с горя стал потихоньку спиваться.

РЕКЛАМА

- У Лозовых есть взрослый сын, но он давно выехал из Малой Каховки, — рассказывают сельчане.  — Мать ему звонит, а про мужа забыла напрочь. Видно, не планирует возвращаться.

- У дяди Коли в огороде находилась наша гибкая труба для полива, — возвращается к тому роковому для семьи дню Володя Назаров, Сашин старший брат.  — Мы с папой посадили рассаду, и я побежал за шлангом. Глядь, а в дальнем углу соседского двора брат растянулся на земле. «Сань, ты чего тут разлегся? — сперва удивился я.  — Спишь, что ли?» Не знаю, как мне такая глупая мысль в голову пришла. Он лежал на животе, уткнувшись лицом в траву. Санька на мои слова не отреагировал, даже не пошевелился. Я опрометью в дом: мам, у дяди Коли во дворе наш Саша…

РЕКЛАМА

- И в самом деле, смотрю, сын лежит, — качает головой Виктория, — безутешная, похожая на растерянного ребенка женщина в черном платке.  — Чего это он, не могу понять. А дитя уже часа полтора как неживое было. Ни дыхания, ни пульса! Мужа, который через секунду подбежал и стал поднимать его, тоже током долбануло. Да так, что потом недели две опухоль с рук не сходила. Сразу обратила внимание: Санечкина щека перечеркнута тоненькой красной полоской — след ожога от провода. Но я тогда ни про тиски, ни про провод ничего не знала. Казалось, сейчас возьмем парня под мышки, поставим прямо, он и пойдет. От такого пустяка, как красный шрамик на лице, не умирают ведь, правда?

«Пострадавших могло быть и больше, ведь дети Назаровых постоянно ходили во двор к соседу»

- То, что произошло, просто в голове не укладывается, — разводит руками председатель сельсовета Малой Каховки Владимир Ильницкий.  — Назаровы, похоронив сына, бросили свой дом и живут теперь на другом конце села — у стареньких родителей. Даже дышать одним воздухом с соседом выше их сил. 10 июля семья справит сороковины со дня смерти ребенка, но расследование уголовного дела далеко еще не завершено. Я хорошо знаю и Назаровых, и Лозового. На глазах всего села Николай опускался, спивался. Мы когда-то с ним вместе работали: я был управляющим в отделении совхоза, он — трактористом. Знаете, это судьба многих механизаторов, которые имели золотые руки и жили только одним — работой. После того как колхозы-совхозы развалились, не все сумели найти себя в новой жизни, а в случае с Николаем это усугубилось еще и семейными проблемами. Дом Лозовых прежде был что полная чаша, а теперь из каждого окна нищета светит: хозяин все вынес, все пропил.

- Человеческий облик Коля потерял в последние годы, — присоединяется к разговору 85-летняя соседка пострадавших Анна Кучерук.  — До того допился, что с воздушкой вокруг дома, бывало, бегает, по людям стреляет. Виктория не раз милицию вызывала, буяна на 15 суток закрывали. Назаровы, как на пороховой бочке тут жили, ей-Богу. И при всем том еще милосердие проявляли — подкармливали и самого горе-соседа, и его собаку. Какой ни есть, а человек. Вот он и «отблагодарил» их.

- Мы тут с первой минуты, как только Саньку мертвым нашли, переживаем, что Назаров-старший свой суд устроит, без милиции и прокуратуры, — говорит еще одна соседка, Мария Мурашкина.  — Он уже не раз порывался расправиться с ним, вот Вита и забрала мужа подальше от греха — семья переехала пока к старикам-родителям в надежде, что время потихоньку растопит ком ярости, который отец носит в груди. Виданное ли дело — такого сына потерять из-за соседской беспечности?! Знаете, в тот день там могло несколько трупов быть, Сашины дети ведь ходили к Николаю во двор траву для козочки рватьЙ Думаете, Лозовой сильно переживает, что отправил мальчишку на тот свет? Ничуть не бывало! Другой после происшедшего нос на улицу боялся бы высунуть, село ведь гудит, что улей. А этот нет — идет, здоровается, про погоду разговоры заводит. Что возьмешь с алкоголика? У него разве есть совесть? Пропил и ее.

- За мужем приходится по пятам ходить, чтобы еще большего горя не натворил, — горестно качает головой Виктория.  — Взял себе в голову: убью, и все! Двое стариков, дети малые на руках, а ему все нипочем — ходит по селу, встречи с Колькой ищет. Тебя посадят, разве нам легче станет, сына ведь не вернешь, убеждаю, да он мои увещевания мимо ушей пропускает. Если Саша не на работе, то за ним, как за малым дитем, теперь приходится смотреть.

«Боги бывают милостивы только один раз»

Володя, старший брат Сани, стал седым в один день.

- Они были не просто братья, а друзья не разлей вода, — рассказывает мама мальчиков.  — Один без другого никуда! Когда Вова пошел в первый класс, с ребятами приключилась такая история: в первый день зимних каникул хлопцы взяли коньки и айда на улицу. Потом четырехлетний Саня вернулся, а старшего все нет. Белый день на дворе, я и не забила тревогу. Тут прибегает соседка: ее сынишка пришел домой мокрый до нитки, а где был, не признается. Саша мой, оказывается, тоже мокрый домой вернулся, но тайком переоделся, спрятал одежду мокрую и сидит у печки, как партизан. «Где Вова?» — испуганно спрашиваю сына. «Да на речке, на льду катается». Я скорей на Днепр — нашла старшего на спасательной лодочной станции. Его к тому времени уже вытащили из полыньи, откачали. А соседский мальчик ушел под лед на глазах у сына. Мы тогда очень долго жили с ощущением Божьего подарка. Но, видно, боги бывают милостивы только однажды, и в этот раз силы небесные нам не подсобили.

- Если б вы только знали, какого золотого ребенка наша семья потеряла! — плачет Лидия Николаевна, Сашина бабушка, которую я нашла в жаркий летний день на грядках, пропалывающей помидоры.  — Видите, какое у меня тяжелое заболевание — слоновость ног, так что с сапкой только сидя могу управляться. Саня, бывало, даже на школьных переменках прибегал помочь мне в огороде, школа тут рядышком. Не переживай, бабуля, успокаивал, вот каникулы начнутся, я сам за сорняки возьмусь. После 28 мая у него теперь вечные каникулыЙ Что тут скрывать — бедно мы живем. Внук это понимал и старался взрослым подсобить: рыбы наловит, на базар в Каховку смотается, продаст улов, вырученное — все до копеечки — отдаст матери, а если там какую гривенку захочет себе оставить, так еще и разрешения спросит. Пошлю его за лекарством в аптеку, так он всю округу объездит, а купит, где подешевле. Мы его коммерсантом называли за эту страсть экономить…

Нет теперь нашего коммерсанта… Старший внук приехал и просит: сядь, бабушка, что-то хочу тебе сказать. У меня сердце неважное, так он с подходом. Не томи, говорю, что стряслось? Вова и выдал: Сашку малого током убило! Я не знаю, как меня эта новость в ту же минуту не отправила следом за Саней. Давно боялась чего-то подобного. Николай ведь не раз предупреждал сельчан, что подведет ток к своей калитке, чтобы воры не лазили. Только кто полезет, если у него днем со свечкой ничего ценного не найдешь — все пропил. Он одно время в наших районных электросетях работал и считает себя, очевидно, энергетиком от Бога. Представьте, имеет газифицированный дом — открой задвижку и грей зимой батареи. Так нет, самодельные козлы расставил по хате, отапливается ворованной электроэнергией. Ему сто раз ее отрезали, он столько же раз самовольно подключался. Намертво заизолировать ввод в хату не могут, потому что в доме две семьи живут. Вот чем все, в конце концов, обернулось, какой бедой!

- Николай Лозовой постоянно нарушал правила пользования электроэнергией, так что в феврале этого года мы его уже предупредили об уголовной ответственности, — рассказывает заместитель начальника Каховских районных электросетей Валентин Тонконог.  — Штрафовали, но штрафы он никогда не платил. Наши специалисты не единожды отключали половину дома, где обитал этот злостный неплательщик, от электроснабжения, однако он каждый раз вновь самовольно подключался. Буквально накануне трагедии в доме Лозового опять побывала наша рейдовая бригада, которая выявила несанкционированное подключение, причем провод тогда был заземлен на батарею. Самовольные набросы — очень опасный способ хищения электроэнергии, он часто приводит к страшным последствиям.

В Каховской межрайонной прокуратуре «ФАКТАМ» сообщили, что в отношении Лозового возбуждено уголовное дело по статье 119 УК Украины  — убийство по неосторожности.

- Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, — говорит прокурор Каховской межрайонной прокуратуры Сергей Гомельчук.  — Пока еще ведется расследование. Но замечу: эта статья не считается тяжкой, и, чтобы обвиняемый оказался за решеткой, он должен быть или рецидивистом, или иметь непогашенную судимость.

- За годы работы в компании «Херсоноблэнерго» я убедился, что чаще всего подобные уголовные дела заканчиваются условным наказанием, — утверждает Валентин Тонконог.  — А в бедных глухих селах люди не боятся ни наших актов, ни решений суда. После ЧП в Малой Каховке, которое всколыхнуло весь район, подобный случай произошел в селе Архангельская Слобода: хозяин сделал наброс на металлическую бельевую веревку, ночью на нее наткнулся

26-летний парень, который приехал к нему в гости из Херсона, и погиб на месте. В каждом селе можно найти по 10-15 таких набросов. И часто за преступную беспечность взрослых расплачиваются детишки. Вот только как объяснить родителям погибшего Саши, что преступление, за которое будут судить их соседа, в Уголовном кодексе не считается тяжким?

P. S. Пока материал готовился к печати, в селе Ушкалка Верхнерогачикского района Херсонской области произошел еще один трагический случай. Воруя электроэнергию, сельский житель вывел электропровод через форточку во двор и закрепил его на ореховом дереве, где висела детская качелька. Хозяйский двухлетний ребенок забрался на нее, чтобы покататься, и погиб.

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів