ПОИСК
Події

Своим величайшим соотечественником за всю историю существования страны американцы назвали рональда рейгана

0:00 7 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вслед за рядом европейских стран американцы решили определить своего величайшего соотечественника за всю историю существования Соединенных Штатов. Опрос общественного мнения проводился телевизионным каналом «Дискавери» и Интернет-компанией «AOL». Отдать свои голоса за ту или иную кандидатуру можно было, позвонив по телефону, отправив SMS- или электронное сообщение. В опросе приняли участие почти 2,5 миллиона американцев.

Подавляющим большинством голосов своим величайшим соотечественником они назвали Рональда Рейгана. Освободивший Америку от рабства Авраам Линкольн оказался вторым. Борец за равноправие цветного населения Мартин Лютер Кинг — третьим. Отец американской нации Джордж Вашингтон и вовсе занял четвертое место. На пятом обосновался Бенджамин Франклин. Зато действующий президент США Джордж Буш-младший — шестой! За ним следует его предшественник Билл Клинтон. Замыкает десятку великих американцев еще один президент Франклин Делано Рузвельт, которого опередили король рок-н-ролла Элвис Пресли и телеведущая Опра Уинфри.

Выбор Рейгана, по мнению социологов, объясняется тем, что два срока его правления совпали с экономическим ростом в стране. Кроме того, на мнение американцев существенное влияние оказала кампания, проведенная средствами массовой информации в память о Рейгане, умершем в июне прошлого года в возрасте 93 лет. В телерепортажах и прессе о нем говорилось только хорошее.

Напомним, что первыми определили величайшего соотечественника британцы. В 2002 году они решили, что таковым является сэр Уинстон Черчилль, возглавлявший британское правительство в трудные годы Второй мировой войны. В апреле 2005 года величайшим французом в истории был назван бывший президент Франции Шарль де Голль. Почти одновременно с французами определились и немцы. У них первое место в списке великих занял бывший канцлер Конрад Аденауэр.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів