ПОИСК
Світ

45 человек погибли и более 1000 получили ранения в результате вчерашних терактов в лондоне

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром Лондон, еще не успевший прийти в себя после шумного празднования по поводу результатов голосования Международного олимпийского комитета, сотрясла серия взрывов в общественном транспорте. По меньшей мере 45 человек погибли, более 1000 получили ранения и травмы различной степени тяжести. Десятки тысяч оказались заблокированы под землей в метро. Все движение остановилось. Телефонные линии, в том числе и сотовые каналы связи, были перегружены, потому что сотни тысяч жителей Лондона одновременно бросились звонить своим близким, чтобы узнать, все ли с ними в порядке.

В первые часы после взрывов царила полная неразбериха. Власти и полиция не могли назвать ни причину трагедии, ни точное число жертв. И только после обеда четко прозвучало страшное слово — теракт! Ответственность за него взяла на себя ранее неизвестная организация «Тайная группа джихада «Аль-Каиды» в Европе». В присланном ею в одну из лондонских газет заявлении говорится, что теракт был совершен в назидание странам «большой восьмерки» и специально приурочен к саммиту лидеров этих государств, проходящему в Шотландии. «Аль-Каида» также предупреждает о новых ударах по европейским столицам. Конкретно называются Рим и Копенгаген. От правительств Италии и Дании террористы требуют немедленно вывести войска из Ирака. Британская полиция заявила, что всего в Лондоне было взорвано семь бомб — четыре в метро и три в двухэтажных автобусах. По всей видимости, взрывные устройства привели в действие смертники. Автобус на площади Расселл разворотило на куски. Одна из пассажирок рассказала корреспонденту агентства Рейтер, что она сидела в середине салона, когда за ее спиной раздался грохот. «Я обернулась, но сразу не могла сообразить, что происходит — сидений позади меня просто не было!» — вспоминает она.

Взрывы на станциях метрополитена привели к полному отключению электроэнергии. Столкнулись два поезда, вагоны которых до отказа были заполнены пассажирами. Когда на улицу из метро стали выводить пострадавших, не хватило машин скорой помощи. Раненых пришлось отвозить в больницы на обычных автобусах. В каждый сажали по 30-40 человек. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр тут же прервал свое участие в саммите «большой восьмерки» и спешно вылетел в Лондон. Участники шотландской встречи единодушно осудили теракты, назвав их варварскими.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів