ПОИСК

Посетить маммолога американок побуждает… Героиня любимого сериала, заболевшая раком груди

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы заставить женщин следить за своим здоровьем, медики сотрудничают с кинопродюсерами. Каждый раз, когда в мыльной опере кто-то заболевает, зрители узнают, как можно бороться с недугом

Украина находится на первом месте среди европейских стран по смертности от рака молочной железы. Причиной тому является поздняя диагностика заболевания.

- От 80 до 95 процентов женщин, у которых вовремя выявили злокачественную опухоль, излечиваются, но беда в том, что почти 40 процентов заболевших узнают о диагнозе, когда болезнь уже запущена, — говорит руководитель Благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи», онкогинеколог Галина Майструк.  — Хотя в столице и крупных городах есть и гинекологи, и маммологи, большинство женщин не посещают ежегодные профилактические осмотры, рискуя пропустить начало болезни. Еще одна проблема — качество обслуживания. По нормативам врач-гинеколог может уделить не более 12 минут одной пациентке. За это время он должен заполнить карточку, журнал, справку, провести гинекологический осмотр и обследование молочных желез, после чего на общение остается одна-две минуты. А ведь для того, чтобы выявить рак молочной железы на ранней стадии, необходимо подробно расспросить женщину. Если женщина входит в группу риска, врач должен разработать для нее индивидуальный план обследований и посещений специалистов. На практике, к сожалению, это делают немногие.

В 2002 году впервые в Украине при поддержке Благотворительной программы «AVON против рака молочной железы» на протяжении месяца работала бесплатная телефонная линия, позвонив на которую, женщины могли пообщаться со специалистами. Ежедневно мы принимали около 30-ти звонков. Было очевидно, что многие женщины ничего не знают о заболевании либо имеют неверное представление, и вместо того, чтобы действовать, теряют драгоценное время. Ведь в онкологии даже упущенные дни могут стоить больному жизни.

С осени 2004 года также работает бесплатная телефонная линия для всех жителей Украины (8-800-505-09-00). Вы можете получить консультацию врача-онколога, поговорить с нашими волонтерами — женщинами, которые перенесли заболевание и на личном примере показывают, что этот диагноз — не приговор, их жизнь продолжается.

РЕКЛАМА

Многие люди боятся идти в онкодиспансер либо не доверяют врачам. Нам звонят женщины, которые знают о своем диагнозе, но отказываются от лечения в онкобольницах. Их интересуют альтернативные методы; иногда они спрашивают о действенности какого-то народного средства или рекламируемого препарата. Мы рассказываем им о современных схемах лечения, пытаемся уберечь от ошибок. Нередко нам звонят родственники женщин, больных раком, чтобы спросить, чем они могут помочь близкому человеку. Когда в семье с кем-то случается беда, поддержка нужна не только ему, но и его родным.

В США и странах Западной Европы нашли способ «заставить» женщин более внимательно относиться к своему здоровью. Поскольку представительницы прекрасного пола всю информацию воспринимают эмоционально, в сюжетах мыльных опер стали обыгрываться подобные ситуации. Например, главной героине популярного сериала поставили диагноз рак молочной железы, и на протяжении нескольких месяцев зрители следят за ее судьбой. Таким образом женщины узнают, куда нужно обращаться, какие исследования пройти. На их глазах любимая героиня проходит лечение и выздоравливает. Онкологи в этих странах отмечают, что после таких сюжетов на консультацию приходят в несколько раз больше женщин, чем обычно. Некоторые из сериалов транслировались и в нашей стране. Например, рак груди обнаружили у одной из героинь популярного десять лет назад американского сериала «Санта-Барбара». А в шестом сезоне сериала «Секс и город» рак молочной железы выявили у Саманты Джонс. Эти серии наши зрители еще не видели, поэтому успокою поклонников — героиня успешно пройдет лечение.

РЕКЛАМА

- В 2001 году в программу «без Табу» Ольга Герасимьюк пригласила женщин, которые перенесли мастэктомию; главной героиней была женщина, родившая после этой операции ребенка, — продолжает Галина Майструк.  — После передачи в Киевскую онкологическую больницу обратилась масса пациенток. Мы издали более двух миллионов буклетов, где собраны советы для женщин всех возрастов, рассказано, как проводить самообследование; сняли 30-секундные ролики, которые несколько раз показывали в медицинских программах. Но чтобы отвлечь женщин от повседневных забот и заставить уделить внимание своему здоровью, такие ролики должны появляться хотя бы пять-десять раз в неделю.

Что нужно знать каждой женщине

Если в молочной железе есть уплотнения или женщина входит в группу риска, ей необходимо как можно быстрее проконсультироваться с маммологом. В 80-ти процентах случаев причина уплотнения — доброкачественная опухоль, преимущественно узловатые формы могут перерождаться в злокачественные.

РЕКЛАМА

Чаще всего диагноз рак молочной железы ставят женщинам от 40 до 65 лет. В группу риска входят те, у кого были кровные родственницы, страдавшие этим недугом, а также имеющие заболевания эндокринной системы, бесплодные, нерожавшие женщины или те, у кого первые роды прошли после 30 лет. К факторам риска относятся и длительный прием (больше пяти-семи лет) контрацептивов и гормональных препаратов в период менопаузы, курение, в том числе и пассивное, злоупотребление алкоголем, лишний вес, малоподвижный образ жизни, стресс.

Женщинам старше 20 лет ежегодно нужно проходить обследование молочных желез у врача-гинеколога или маммолога. После 40 лет желательно делать маммографическое обследование раз в два года. Женщина самостоятельно должна проводить обследование ежемесячно.

618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів