ПОИСК

«чтобы помочь пациенту справиться с неврозом, врач должен не только назначить лекарства и сеансы гипноза, но также обучить человека приемам аутотренинга»

0:00 8 липня 2005
Причиной нервных расстройств все чаще становится страх потерять работу

«У меня депрессия. Устал, измотался на работе, ничто не радует, я стал раздражительным». Сначала человек пытается справиться с этой ситуацией сам: «Отдохну, переключусь на что-нибудь… » Но собственных усилий иногда недостаточно, необходимо обратиться к врачу.

- Скорее всего, у пациента невроз, важно установить его причину, — говорит доцент кафедры неврологии и рефлексотерапии Киевской медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заведующий отделом психотерапии Киевской областной клинической больницы Михаил Матяш.  — Для этого врач должен прежде всего расспросить человека обо всех критических ситуациях, случившихся в последнее время, проанализировать их. Степень тяжести заболевания зависит от того, как долго пациент копил проблемы. Лечение должно быть комплексным: медикаменты, гипнотические сеансы, иглоукалывание, аутотренинг и другие методы.

- Легко ли научиться управлять собой и как часто надо проводить аутотренировки?

- Мы показываем пациентам упражнения, рекомендуем делать их под определенную музыку. Это несложно, но необходимо упорство. А тренировка проводится раз в день в удобное время, когда можно уединиться, сосредоточиться, забыв обо всех проблемах. Аутотренинг — хорошая профилактика любых нервных расстройств.

РЕКЛАМА

- Что чаще всего вызывает невроз?

- Причин тысячи. Но типичные на сегодняшний день: перегрузки на службе, боязнь потерять рабочее место, оставить семью без средств к существованию. К неврозу приводят и семейные неурядицы, болезни близких.

РЕКЛАМА

- А что будет, если заболевание не лечить?

- Безусловно, состояние ухудшится. Человек может даже попытаться уйти из жизни. Он теряет смысл существования, способность радоваться, получать удовольствие и видит лишь один выход из ситуации — покончить с собой. С женщинами это случается в десять раз чаще, чем с мужчинами. Поэтому не надо легкомысленно относиться к неврозу, психотерапевт поможет решить эту проблему.

РЕКЛАМА

Передается ли предрасположенность к неврозу по наследству? Как научиться контролировать эмоции? Что делать, если пропала способность радоваться жизни? Как гипноз действует на нервную систему человека? Что такое психоанализ?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 8 июля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит доцент кафедры неврологии и рефлексотерапии Киевской медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заведующий отделом психотерапии Киевской областной клинической больницы Михаил Николаевич Матяш.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 16 июля

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів