ПОИСК
Спорт

После поражения от команды франции украинки выбыли из борьбы за медали молодежного чемпионата европы

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Сборная Украины не сможет претендовать на медали молодежного чемпионата Европы, проходящего в чешском Брно. Это стало известно после того, как украинки проиграли команде Франции — 82:83, а в другом матче группы F испанки уступили полькам — 52:66.

Надо сказать, что по ходу матча с француженками сборная Украины, казалось, не имела абсолютно никаких шансов на успех. Соперницы, которые не без основания считаются главными претендентками на «золото» континентального первенства, вели с разницей в 10-12 очков. Однако в начале последней десятиминутки подопечным Марины Ткаченко и Людмилы Коваленко удалось не только сократить отставание, но и выйти вперед — 69:67. И все же концовка игры осталась за сборной Франции.

В составе нашей команды очередной отличный матч провела Александра Горбунова, набравшая 34 очка и сделавшая 8 подборов. Сейчас воспитанница бердянского баскетбола занимает второе место в списке самых результативных игроков турнира. В пяти играх чемпионата Александра набрала 118 очков (23,6 в среднем за игру). Впереди украинки лишь Марина Кузина — 124 очка (24,8 в среднем за игру). Но не стоит забывать, что россиянка со своей командой играет в турнире за 9-16-е места, где соперницы явно послабее. Зато Горбунова, которая далеко не самая высокая на чемпионате (рост лидера сборной Украины — 186 сантиметров), лидирует в списке специалистов по подборам (11,6 в среднем за игру). Напомню, что в прошлом сезоне Александру Горбунову признали лучшим игроком и юниорского, и молодежного чемпионатов Европы. Не исключено, что ей достанется и MVP чешского первенства.

Сборные Франции и Польши после двух туров второго группового турнира обеспечили себе место в полуфинале. Вчера наша команда провела ничего не значащий поединок с испанками. Впереди у сборной Украины утешительный турнир за 5-8-е места.

РЕКЛАМА

Уже сегодня в подмосковном Чехове стартует мужской молодежный чемпионат Европы. Сборная Украины на первом этапе выступит в группе А, где встретится с командами Латвии (8 июля), Греции (9 июля) и Германии (10 июля). Костяк украинской «молодежки», главным тренером которой является Юрий Шаповалов, составили игроки второй команды БК «Киев»: Горбенко, Дятловский, Орленко, Печеров, Пономаренко, Швец и Щепкин. Локтионов и Фесенко представляют «Азовмаш», Агафонов — «Химик», Гаврилюк — «Политехник», а Стефанишин — «Будiвельник». Регламент мужского молодежного Евро-2005 такой же, как и у женского: по две лучшие команды из четырех групп выходят во второй раунд, где образовывают еще два квартета второго группового турнира.

Тем временем ФИБА определилась со страной, где состоится матч звезд предстоящего Кубка Европы. Как и год назад, поединок, в котором европейцы сойдутся с командой легионеров из других континентов, пройдет на Кипре. Разница лишь в том, что принимающая сторона — команда АЕЛ — в прошлом году организовала матч в Никосии, а теперь предстоит сыграть в Лимассоле. Буквально через несколько месяцев будет сдан в эксплуатацию новый спорткомплекс АЕЛа.

РЕКЛАМА

Напомню, что в 2004 году матч звезд Евролиги ФИБА, которую ныне величают Кубком Европы, с большим успехом прошел в Киеве. Не исключено, что года через два-три столица Украины вновь будет принимать подобный праздник баскетбола.

Сейчас БК «Киев» готовится к строительству своей арены. Руководство клуба наверняка захочет сделать открытие своего нового спортивного дворца ярким и зрелищным.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів