ПОИСК
Події

Воры, ограбившие знаменитый стамбульский дворец топкапи, точно следовали плану, изложенному в одноименном американском фильме

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Стамбуле ограблен всемирно известный дворец Топкапи. Похищены девять ценнейших экспонатов, в том числе печать султана Махмуда II, выполненная по его личным эскизам в виде страусиного яйца. Она сделана из золота, покрыта глазурью и инкрустирована бриллиантами.

Интересно, что неизвестные воры проникли во дворец-музей, в точности следуя плану, изложенному в знаменитом американском фильме «Топкапи». Его снял в 1964 году мастер детективного жанра режиссер Жюль Дассен, отец популярного французского певца Джо Дассена. В картине снимались Питер Устинов и Максимилиан Шелл. Днем преступники забрались на крышу дворцового комплекса и прятались там до наступления ночи, дожидаясь, пока из Топкапи уйдут последние туристы и служители закроют ворота. Спустившись с крыши в центральный павильон, воры отключили сигнализацию и завладели добычей.

Но если в фильме Дассена злоумышленников поймали, потому что герой Устинова, укравший старинный кинжал, допустил роковую ошибку, то в реальной жизни грабители скрылись. Правда, турецкая полиция уверяет, что непрошеные гости изрядно наследили во дворце. Это поможет найти их и вернуть исчезнувшие экспонаты.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів