ПОИСК
Події

16 июля 1999 в авиакатастрофе погиб джон фицджеральд кеннеди, сын 35-го американского президента

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

16 июля 1999 года сын американского президента Джон Ф. Кеннеди-младший вместе со своей женой Кэролайн Биссет летел в Хианниспорт (штат Массачусетс) на свадьбу своей двоюродной сестры. На борту с ними находилась также сестра Кэролайн Лорин, которую следовало высадить на острове Мартас-Винъярд. За штурвалом был Джон-Джон (так сына президента называли американцы). И вдруг немного западнее Мартас-Винъярда самолет исчез с экранов радаров.

Поиски самолета начали команды спасателей. Были задействованы три вертолета Национальной гвардии, оснащенные самой современной аппаратурой, способной в полной темноте найти человека на поверхности океана по инфракрасному излучению или при помощи ультразвуковых сканеров. Однако поиски успехом не увенчались. Согласно официальному заявлению федерального управления авиации, на экранах радаров самолет Кеннеди последний раз был виден в 21 час 39 минут, примерно за 20 минут до предполагаемого приземления на Мартас-Винъярде. Поисково-спасательные работы спустя двое суток были официально объявлены просто поисковыми. Тем самым власти признали, что любимец нации, а также Кэролайн и Лорин Биссет погибли. Удалось найти лишь часть багажа, а также ковровое покрытие салона, шасси, подпорки, подголовники.

Кеннеди получил лицензию пилота 15 месяцев назад и летал на самолете «Пайпер Саратога». По мнению экспертов, этот самолет, оснащенный одним двигателем и рассчитанный на шесть пассажиров, очень хорошо зарекомендовал себя с точки зрения безопасности. Но полет ночью над морем в тумане был слишком сложным для малоопытного пилота.

Кеннеди-младший имел менее 100 часов летной практики (по некоторым данным, всего 48) и был допущен к управлению самолетом при видимости не менее 3 миль. Вечером, когда произошла трагедия, видимость была на пределе допустимого. Джон не зарегистрировал маршрут полета, поскольку правила этого не требовали.

РЕКЛАМА

Несчастья преследовали клан Кеннеди постоянно. В 1963 году в Далласе был смертельно ранен отец Джона-Джона, 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди. Его убийство до сих пор остается одной из самых больших загадок современности. Спустя пять лет был убит родной брат Джона Роберт, генеральный прокурор США. Сын Роберта умер в 1984 году от передозировки наркотиков.

После гибели Кеннеди-младшего в живых осталась последняя представительница этой фамилии — старшая сестра Джона Кэролайн Шлоссберг. В момент гибели брата она находилась в развлекательной поездке в Скалистых горах, но, услышав по Си-эн-эн сообщение о трагедии, немедленно отправилась домой.

РЕКЛАМА

При жизни ни один астролог не «увидел» трагическую гибель Джона Ф. Кеннеди-младшего. Наоборот — ему предрекали блестящую карьеру и долгую жизнь. Говорили даже об участии Джона-Джона в космическом полете на борту одного из шаттлов.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

2725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів