Наш прыгун в высоту андрей соколовский на турнире серии «золотая лига» показал лучший результат сезона в мире

0:00 12 липня 2005

В Риме прошел второй (из шести) этап коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига». Отлично выступил украинский прыгун в высоту Андрей Соколовский, показавший лучший результат сезона в мире — 2 метра 38 сантиметров. Причем наш спортсмен (в субботу Андрей отметит свое 27-летие) на соревнованиях в Риме смог обойти олимпийского чемпиона Афин и трехкратного чемпиона мира Стефана Хольма. Именитый шведский атлет с результатом 2. 36 м разделил второе место с чехом Ярославом Бабой.

Андрей Соколовский также побил рекорд римской арены, державшийся с 1994 года (тогда кубинец Хавьер Сотомайер преодолел планку на высоте 2. 37 м).

Впервые в своей карьере попала в число призеров соревнований престижной серии «Золотая лига» украинская бегунья Неля Непорадна. 20-летняя спортсменка из Ивано-Франковска заняла второе место в беге на 1500 метров — 4. 05,22 сек. Наша бегунья уступила «золото» эфиопке Местават Тадессе (4. 04,95 сек. ).

После второго этапа «Золотой лиги» из борьбы за джек-пот в миллион долларов выбыли все мужчины-претенденты. За главный приз продолжают сражаться три спортсменки — россиянка Татьяна Лебедева (тройной прыжок), француженка Кристин Аррон (бег на 100 м) и американка Лашинда Демас (бег на 400 м с барьерами).