ПОИСК
Світ

Бывшего премьер-министра россии михаила касьянова обвиняют в незаконном присвоении недвижимости

0:00 13 липня 2005

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту приватизации государственных дач «Сосновка-1» и «Сосновка-3», расположенных на окраине Москвы — в Троице-Лыково. В незаконном присвоении недвижимости подозревается бывший российский премьер-министр Михаил Касьянов. Поводом послужило заявление депутата Госдумы журналиста Александра Хинштейна. Он утверждает, что одна из этих дач якобы находится во владении самого экс-премьера, а «Сосновку-3» с помощью Касьянова недорого купила фирма, учрежденная главой «Альфа-группы» Михаилом Фридманом. Хинштейн сообщил, что в январе 2003 года Касьянов, будучи тогда еще главой правительства, подписал распоряжение о передаче Мингосимуществу обеих государственных дач. Вскоре был объявлен конкурс на их продажу. По словам Хинштейна, среди богатых жителей столицы нашлось бы немало желающих купить элитные особняки, однако объявление о конкурсе было опубликовано лишь в малоизвестном журнале «Жилье и реформы», тираж которого к тому же не поступил в широкую продажу — его скупили некие неизвестные лица.

В результате участниками конкурса стали три фирмы, якобы подконтрольные Касьянову. Все они были зарегистрированы по одному адресу в один и тот же день. Победила фирма «Амелия», предложившая за имение в одном из престижнейших районов Москвы всего 11 миллионов рублей (около 370 тысяч долларов). Реальная же стоимость «Сосновки-1» оценивается в 150 миллионов долларов. На территории дачного участка площадью 11,5 гектара помимо главной усадьбы имеется еще семь построек — в том числе два жилых дома, две беседки и баня. Есть теннисный корт, собственные пляжи.

Генпрокуратура в настоящее время проверяет запрос депутата. Сам Михаил Касьянов настаивает на своей непричастности к приватизации дач. Если вина Касьянова будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы. А российские аналитики полагают, что обвинение является местью Кремля и связано с политической позицией экс-премьера, критикующего Владимира Путина. К тому же недавно Касьянов намекнул на возможность своего участия в президентских выборах 2008 года.

РЕКЛАМА

138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів