ПОИСК
Політика

Парламентский комитет по борьбе с оргпреступностью выезжал на «разборки» с одесскими коррупционерами

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
И признал деятельность одесских правоохранительных органов неудовлетворительной

Первые месяцы текущего года были ознаменованы громкими заявлениями и разоблачениями коррупционной деятельности как высших должностных лиц страны, так и работников среднего звена различных государственных служб. Речь шла, в основном, об экономических преступлениях, таких, как нецелевое использование бюджетных средств, нарушения в приватизационных процессах, незаконное выделение земельных участков… Всего и не перечислишь. Впрочем, наиболее масштабными оказались злоупотребления, связанные с перераспределением собственности. Трудно назвать регионы, в которых не было бы нарушений, однако наиболее «лакомыми кусочками» всегда считались приморские территории.

С особой частотой в прессе замелькали сообщения о незаконной передаче различным коммерческим структурам здравниц, участков на Черноморском побережье. Да что говорить о Черном море, если уже практически раскуплены все участки вдоль Днепра…

Посему для проведения выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Одесса была выбрана далеко не случайно. Эта область является одной из ведущих в государстве по экономическому потенциалу, а областной центр — не только крупный транспортный узел, но и здравница государственного масштаба. Хотя, с учетом появившейся в СМИ информации о передаче различных оздоровительных учреждений и рекреационных территорий в частные руки, Одесса вполне могла превратиться в частную вотчину недобросовестных чиновников и коммерсантов.

По данным проверки объектов различных форм собственности, произведенной контрольно-ревизионным управлением, в прошлом году было обнаружено нецелевое использование средств на сумму около 20 миллионов гривен, 16,3 миллиона из которых бюджетные ресурсы.

РЕКЛАМА

Так что на ближайшее время областная прокуратура будет загружена работой: нужно проверить соблюдение земельного законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления. И, что самое главное, предпринять необходимые меры. Срок — до 1 сентября. Посему местным правоохранителям придется повременить с отдыхом в неизвестно кому переданных здравницах и заняться неблагодарной бумажной работой. А Генпрокуратура, в свою очередь, займется проверкой законности закрытия уголовных дел, возбужденных против членов организованных преступных группировок, за контрабанду, а также материалов об отказе в возбуждении уголовных дел.

Комитет, заслушав доклад своего руководителя Владимира Стретовича, пришел к выводу, что одесские правоохранители поработали неудовлетворительно не только в течение 2002-2004 годов. За первое полугодие текущего года их деятельность была признана недостаточной и не имеющей значительных сдвигов, несмотря на политическую волю высшего руководства вести борьбу с преступной деятельностью и коррупцией.

РЕКЛАМА

Более того, как говорится в аналитической справке, в регионе сложилась ситуация, когда организованная преступность тесно срослась с государственными чиновниками и работниками правоохранительных органов. В ходе заседания досталось и судьям, которые, по словам выступающих, сводят на нет работу милиции и прокуратуры. При этом выступающие на заседании представители местной исполнительной власти называли конкретные имена и приводили факты. Так что комитет обратился в Высший совет юстиции с рекомендацией рассмотреть деятельность апелляционного суда Одесской области.

Руководство УМВД и СБУ в Одесской области будет держать ответ перед парламентариями в начале следующего года — им предписано: проанализировав эффективность работы спецподразделений по противодействию коррупции и организованной преступности в 2005 году, доложить комитету до 1 февраля 2006 года.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів