ПОИСК
Спорт

На юбилейном международном турнире в хорватии наши атлеты выиграли пять медалей

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 20 лет назад знаменитый украинский прыгун с шестом Сергей Бубка впервые покорил шестиметровую высоту

На крупнейшем международном турнире по легкой атлетике, состоявшемся в Хорватии, — мемориале «Boris Hanzekovic» — успешно выступили пять наших атлетов. Традиционные соревнования, посвященные известному хорватскому бегуну, проходили в Загребе уже в 55-й раз. На нынешнем турнире серии Гран-при украинские атлеты завоевали пять медалей. Марина Майданова праздновала победу в беге на 200 метров. Результат 22-летней харьковчанки — 22,97 сек. На стометровке Майданова стала четвертой (11,58 сек. ).

Вита Паламарь выиграла «серебро» в прыжках в высоту — 195 сантиметров. Третье место в прыжках в длину занял Алексей Лукашевич, улетевший в последней попытке на 7 метров 86 сантиметров. В беге на 1000 метров нашей Неле Непорадной не хватило всего сотой секунды до победы. 20-летнюю бегунью из Ивано-Франковска опередила опытная словенская спортсменка Иоланда Чеплак, установившая рекорд турнира (2. 36,33 мин). Результат Непорадной — 2. 36,34 сек.

Все четверо украинских атлетов входят в состав национальной сборной Украины, которой предстоит выступать на августовском чемпионате мира в Хельсинки.

В Загребе второе место в толкании ядра заняла украинка Оксана Захарчук (15,53 метра).

РЕКЛАМА

Сегодняшний день — 13 июля — вписан золотыми буквами в историю мировой легкой атлетики. Ровно 20 лет назад, 13 июля 1985 года, в 18 часов 44 минуты на стадионе имени Жана Буэна в предместье Парижа знаменитый украинский прыгун с шестом Сергей Бубка впервые преодолел шестиметровую высоту.

«Меня журналисты не раз спрашивали, о чем я думал, когда шел на штурм ЭТОЙ высоты, — вспоминает Сергей Бубка в своей книге «Попытка в запасе».  — Но красивого ответа у меня не получалось. Думал о том, чтобы не ошибиться с разбегом, точно попасть на место отталкивания, вытянуться на шесте в струнку вниз головой. Если бы я думал не о технической стороне дела, а о чем-то более возвышенном, не видать бы мне ни этой, ни других высот. Сам же прыжок, ознаменовавший начало новой эры в нашем виде легкой атлетики, не показался мне примечательным. Обычным он вышел, даже немного корявым… »

РЕКЛАМА

Кстати, за четыре дня до покорения исторической высоты в семье Сергея и Лилии Бубки появился первенец Виталик, названный в честь тренера спортсмена Виталия Петрова.

За прошедшие два десятилетия шестиметровая высота покорилась не более чем полутора десяткам шестовиков в мире, хотя сменилось уже несколько поколений атлетов. А к рекордной высоте Бубки — 6,15 метра — уже больше 12 лет никто не может даже приблизиться.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів