ПОИСК
Світ

Британская полиция заявила, что знает организатора теракта в лондоне

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера днем Лондон замер на две минуты. Остановились автомобили, автобусы, поезда метро. Люди вышли из магазинов, офисов и своих домов на улицы и замерли в молчании. Акция символизировала скорбь по погибшим в результате взрывов в британской столице 7 июля и единение нации в осуждении терроризма. Инициатором ее стал мэр города Кен Ливингстон. Напомним, что в прошлый четверг в центре Лондона прогремели четыре взрыва — три в метро и один в пассажирском автобусе. По официальным данным, погибли 52 человека, в том числе четыре террориста-смертника.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», британская полиция установила их личности. Все четверо являлись подданными Великобритании. Их семьи приехали в страну из Пакистана. Молодые люди (младшему — 19 лет, старшему — 30) были друзьями. Трое из них проживали в Лидсе, четвертый — в Лутоне.

Однако полиция уверена, что эти четверо пакистанцев были лишь исполнителями. Организатор терактов жив и находится на свободе. Его поимка стала теперь делом чести для британских властей. Премьер-министр страны Тони Блэр публично пообещал, что все причастные к организации взрывов в Лондоне понесут суровую кару за свое варварское преступление. Полиции уже многое известно об организаторе терактов 7 июля, сообщает британская газета «Таймс». Он тоже выходец из Пакистана. Ему не больше 30 лет. 6 июля этот человек побывал в Лидсе и лично проверил готовность членов террористической группы. Не исключено, что после этого он покинул страну. Учитывая то обстоятельство, что в деле замешаны выходцы из Пакистана, спецслужбы этого государств оказывают всяческую помощь британским коллегам в сборе информации о террористах, которая может вывести на их лидера.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів