ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «инсинуации, клевета и интриги, а то и откровенное вранье превращаются в стиль работы кабмина»

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила руководство парламента в саботаже и организации громкой провокации Последние, накануне парламентских каникул, события в Верховной Раде Украины по голосованию законопроектов о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), спровоцировали серьезный конфликт между главным законодательным органом и правительством страны, что повлекло за собой цепь взаимных обвинений. Теперь главе государства приходится мирить Юлию Тимошенко и Владимира Литвина.

«Все это завершилось абсолютным политическим дикарством»

Напомним, что после провального голосования по этим законопроектам, памятного всем драками и потасовками в сессионном зале парламента, глава Кабмина Юлия Тимошенко обвинила руководство парламента в саботаже действий правительства. Разгневанная действиями законодателей, Юлия Владимировна во всеуслышание заявила, что в последние сессионные недели была продемонстрирована «настоящая провокация против действий правительства и Президента Украины с участием руководства Верховной Рады». Премьер также отметила, что «украинская и мировая общественность стали свидетелями спланированной провокации в зале Верховной Рады. Досадно признавать, что к этому непосредственно причастно руководство законодательного органа, которое отдало предпочтение сохранению социального и экономического напряжения в обществе», — говорится в заявлении Кабинета министров, которое цитирует УНИАН.

«Все это завершилось абсолютным политическим дикарством, когда впервые в истории страны совершен прецедент, когда поставлено под сомнение право Президента государства и президента ПАСЕ обратиться с трибуны Верховной Рады к украинскому народу», — делает неутешительный вывод Юлия Тимошенко.

«Скандала, как такового, не было, поскольку был грубый наезд со стороны Кабмина на Верховную Раду»

Такая жесткая оценка действий Верховной Рады вызвала не менее острую ответную реакцию со стороны спикера парламента. «Заявление то ли правительства, то ли от лица правительства, на мой взгляд, имеет беспардонный характер», — цитирует УНИАН слова Владимира Литвина, которые он высказал, открывая срочное заседание согласительного совета представителей фракций парламента.

РЕКЛАМА

При этом спикер парламента признался, что, возможно, его первая реакция является «слишком эмоциональной», поэтому он предложил представителям фракций обсудить ситуацию. Тем не менее Владимир Литвин все же подчеркнул, что заявление правительства появилось, когда Президента не было в стране (Виктор Ющенко находился в Австрии.  — Авт. ), а сам спикер «был за пределами Киева» (в отпуске в Крыму.  — Авт. ).

После этого Владимир Литвин предложил правительству отозвать и дезавуировать свое заявление, где оно обвиняет Верховную Раду в саботаже правительственных проектов. Что касается обвинений, то спикер парламента в прямом эфире УТ-1 отметил, что «скандала, как такового, не было, поскольку был грубый наезд со стороны Кабмина на Верховную Раду». «Это, очевидно, впервые в мировой практике, когда высший орган исполнительной власти обвиняет парламент своей страны в том, чего он не делал. Но проблема не в заявлении, а в тенденциях, которые просматриваются», — сказал Владимир Литвин и добавил: «Инсинуации, клевета и интриги, а то и откровенное вранье превращаются в стиль работы Кабмина».

РЕКЛАМА

Спикер парламента в довольно оригинальной форме прокомментировал ситуацию, в которую попал парламент. «Сегодня «невесткой» (провинившейся.  — Авт. ) оказалась Верховная Рада. Я не удивлюсь, если завтра такие же лживые слова будут предъявлены Президенту. Скажут, что он уже мешает работать». При этом Владимир Литвин дал очень простое и понятное пояснение всему происходящему. По мнению спикера, это часть предвыборной кампании, которая «ведется недостойными методами».

Литвин также сообщил, что парламент примет свое заявление в ответ Кабмину. По его словам, «тон его будет спокойный, призывающий, что не нужно перекладывать вину на других, а нужно работать и проявлять деликатность и порядочность во взаимоотношениях». «Огульная критика и шантаж еще не приводили к стабильности в украинском обществе», — заявил спикер и заверил, что не собирается «опуститься до противостояния с премьер-министром, а тем более с женщиной».

РЕКЛАМА

«Не позавидую президенту ни одной страны, попади он в ситуацию, подобную той, что произошла в нашем парламенте»

В самую сложную ситуацию попал Президент Украины Виктор Ющенко — ему теперь приходится гасить пожар и мирить противоборствующие стороны. Это признал и сам глава государства, когда во время своего официального визита в Австрию заявил по этому поводу: «Я не позавидую президенту ни одной страны, попади он в ситуацию, подобную той, что произошла в нашем парламенте». Комментируя критические заявления руководства правительства и парламента в адрес друг друга, Ющенко предостерег их от взаимных обвинений: «Не спешите давать друг другу оценки» и призвал премьера Юлию Тимошенко и спикера Владимира Литвина найти общий язык. Об этом сообщил журналистам сам Литвин после разговора с Ющенко. «Сегодня был дважды разговор с Президентом о том, что надо выходить на компромисс, что мы обречены найти общий язык. Я в этом полностью соглашаюсь с Президентом», — рассказал В. Литвин.

Тем не менее спикер предупредил Виктора Ющенко, что заявление лидеров фракций парламента в ответ на заявление Кабмина все равно будет обнародовано. «Я сказал, что согласованное заявление должно исходить от имени Верховной Рады. Потому что никто не давал право Кабинету министров — который, по словам Президента, является «дитем» Верховной Рады — делать такие унизительные, необъективные, лживые оценки деятельности парламента», — сказал Владимир Литвин.

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів