ПОИСК

Пытаясь смыть мочалкой розовые пятна с тела ребенка, можно только разнести инфекцию

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если у малыша стригущий лишай, средства гигиены не помогут — надо обращаться к врачу

Когда девятилетний Боря вернулся из оздоровительного лагеря, где провел первый месяц лета, мама заметила на его руке розовые пятна, окруженные красным валиком. Затем они появились на груди. Мама пыталась смыть их мочалкой, но через пару дней мальчик покрылся пятнами с головы до ног…

- Мы диагностировали у ребенка грибковое заболевание, которое называют стригущий лишай, или микроспория, — говорит главный детский дерматовенеролог столичного управления здравоохранения, главный врач Киевской городской кожно-венерологической больницы Нина Турик.  — Вероятно, мальчик заразился в лагере, поиграв с больной кошкой или собакой. Болезнь проявилась только сейчас, потому что она скрыто развивается от семи до тридцати дней. Другой вид грибка поражает кожу головы и «выстригает» волосы, как траву на газоне. При таких заболеваниях обычные средства гигиены бессильны, необходимо проводить антибактериальную и антигрибковую терапию. Только за полгода в нашей больнице от стригущего лишая вылечился 101 ребенок. Еще 154 — от чесотки, одного из самых заразных заболеваний. Летом учащаются случаи ожогов кожи растениями. Даже из-за легкого прикосновения, например, к листьям борщевика, растущего на берегах рек и озер, могут появиться пузыри, как будто кожу ошпарили кипятком. Немало ребят сегодня страдает псориазом, экземой, нейродермитом. Стационар, в котором лечат детей с дерматологическими и паразитарными заболеваниями, а также подростков, имеющих инфекции, передающиеся половым путем, никогда не пустует. Любые изменения на теле ребенка должны насторожить родителей, ведь кожа — это зеркало, в котором отражается состояние нервной системы, желудка, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Поражения кожи могут сигнализировать и о наличии глистов. Проведя комплексное обследование, приходится лечить не только поверхность тела, но и внутренние органы.

В кожно-венерологическую больницу нередко привозят малюток, имеющих диагноз врожденный сифилис. Мама, «наградив» чадо болезнью, обычно оставляет его в роддоме. К сожалению, не все знают, что ребенка можно полностью вылечить от сифилиса… еще до рождения.

- Раньше врачи рекомендовали в таких случаях прервать беременность, потому что инфекция может убить ребенка в утробе матери или он появится на свет с многочисленными патологиями, — продолжает Нина Васильевна.  — Теперь, пройдя курс лечения, женщина родит здорового малыша.

РЕКЛАМА

Куда можно обратиться при подозрении на кожное заболевание? Какие растения вызывают ожог кожи? Что делать, если у ребенка обнаружили стригущий лишай или чесотку? Чем опасен сифилис и другие инфекции, передающиеся половым путем? Можно ли пройти обследование анонимно?

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів