ПОИСК

Чешские хирурги удалили сосудистое образование в головном мозге шестилетней вали, даже не разрезав кожу

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью гамма-волн можно убрать и такую опухоль, до которой не добраться скальпелем

Валюше нравится читать слова справа налево или в зеркальном отражении. Родители предполагают, что такая способность у девочки развилась после инсульта, который она перенесла в три месяца. К счастью, других последствий нет, малышка развивается нормально.

- Когда у дочки произошло кровоизлияние в мозг, нейрохирург не верил, что Валюша не падала и не ударялась, — вспоминает мама девочки Мария.  — Все началось с того, что в три месяца ей сделали прививку против коклюша, дифтерии и столбняка. На следующий день у дочки поднялась температура, малышка потеряла сознание. Вот тогда и случился инсульт, но узнали мы об этом гораздо позже, ведь никто даже не подозревал, что у крохи может быть такой диагноз. «Скорая» отвезла нас в детскую больницу, там решили, что Валя подхватила инфекцию, назначили лечение. Но дочка теряла сознание, начались судороги. Вале сделали томограмму и выяснили, что у дочки кровоизлияние. Гематома была очень большая: в разных местах ее диаметр был от трех до пяти сантиметров. Мы тогда жили во Львове, нас сразу отправили в Киевский институт нейрохирургии. Здесь Валюшу обследовали и поставили правильный диагноз.

- У этой девочки была врожденная патология сосудов головного мозга, в одном месте они сплелись в клубок и были очень тонкие, — рассказывает старший научный сотрудник отделения функциональной стреотаксической нейрохирургии Института нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — Этот недуг называется артериально-венозной мальформацией и часто дает о себе знать кровоизлияниями или эпилептическими припадками. Валя — одна из самых маленьких пациентов, перенесших инсульт. Тридцать процентов людей погибают из-за кровоизлияния в мозг, еще столько же остаются инвалидами. Если инсульт повторяется, вероятность смертельного исхода значительно увеличивается. Такой диагноз, как у Вали, в Украине ежегодно ставят более чем 500 пациентам. Шесть лет назад наши детские нейрохирурги попробовали «выключить» спутанные сосуды мозга этой девочки с помощью эндоваскулярной операции. Они хотели подвести через вену к клубку специальное склеивающее вещество. Но из-за того, что у ребенка сосуды были слишком тонкие, катетер по ним не прошел, и от такой операции пришлось отказаться. Единственный метод, который мог помочь Вале, — бескровная радиохирургическая операция. Ее делают за границей с помощью установки «гамма-нож». Но такие вмешательства проводят лишь детям старше пяти лет, поэтому Валю выписали из клиники под наблюдение нейрохирурга. Оставалось надеяться на то, что у девочки инсульт не повторится.

Валины родители решили переехать в столицу, чтобы быть поближе к специалистам. Продали свое жилье во Львове, одолжили денег и купили квартиру в Киеве.

РЕКЛАМА

- Мы не дрожали над Валюшей, растили ее, как здорового ребенка, не запрещали играть со сверстниками во дворе, — продолжает Мария.  — Только в детский сад дочку не отдали. После инсульта Вале не делали прививок, для нее была опасна любая инфекция. Полгода назад у Валюши стала дергаться щечка. Дочка призналась, что ударилась головой. Мы сразу поехали в Институт нейрохирургии. Врачи обследовали Валю и стали готовить ее к операции.

К сожалению, в Украине нет аппарата «гамма-нож», с помощью которого можно было удалить сосудистое образование в головном мозге девочки. Но с 2000 года в Чехии, в Госпитале на Гомолке, ежегодно проходят бесплатное лечение десять украинских детей. Руководство авиакомпании «Чешские авиалинии» делает 70-процентную скидку на билеты для ребят и сопровождающего. В нынешнем году в чешский госпиталь отправилась и Валя.

РЕКЛАМА

- Из-за того, что у меня не было возможности пообщаться с людьми, перенесшими такую операцию, я постоянно спрашивала врачей, выживет ли мой ребенок, — говорит Мария.  — Трудно поверить, что такое сложное хирургическое вмешательство может быть безболезненным. Но уже на следующий день после него дочь выписали из больницы, она гуляла по Праге. В Чехию с Валюшей летал муж, я осталась дома с младшей дочкой. Вся поездка длилась три дня, и ребенок вернулся домой здоровым.

- Во время операции на больной участок мозга действуют гамма-волнами, — объясняет Константин Костюк.  — Опасную дозу облучения делят на малые безвредные порции. На патологическом очаге фокусируется 201 гамма-луч. Проходя через кожу, кость, мозговые структуры, луч не оказывает на них вредного воздействия. На компьютере медики рассчитывают дозу и угол, под которым лучи должны соединиться в нужной точке, чтобы был лечебный эффект. Например, при такой патологии, как у Вали, спутанные сосуды сморщиваются, кровь по ним перестает циркулировать, они постепенно разрушаются. Спустя полтора-два года от опасного клубка не останется и следа. Не надо даже разрезать кожу. Пациенты быстро выздоравливают, их не нужно долго выхаживать, как после традиционных хирургических вмешательств. Этот метод незаменим при лечении опухолей мозга, особенно в тех случаях, когда к ним нельзя добраться с помощью инструментов или же они находятся вблизи жизненно важных центров. Чтобы удалить опухоль, мальформацию, украинские врачи делают открытую операцию с трепанацией черепа либо проводят эндоваскулярное вмешательство. Но не всем людям эти методы подходят. К примеру, три года назад к нам обратилась молодая женщина, у которой обнаружили доброкачественную опухоль возле ствола головного мозга. Эта пациентка была на шестом месяце беременности, микрохирургическая операция под длительным наркозом была опасна и для нее, и для ребенка. Мы связались с чешскими коллегами, и те успешно сделали женщине операцию с помощью установки «гамма-нож». Но пациентке пришлось оплатить лечение, стоимость которого около десяти тысяч евро. Сейчас женщина и ее малыш здоровы.

РЕКЛАМА

- Представители фирмы, которая производит аппараты «гамма-нож», уже давно ведут переговоры с руководством нашего института, — продолжает заместитель директора Института нейрохирургии, член-корреспондент АМН Украины, профессор Виталий Цымбалюк.  — Стоят их установки очень дорого — пять миллионов евро. Таких денег у нас нет. В Чехии, например, сумели решить этот вопрос. В 1990 году там по телевидению объявили, что 11-летнему мальчику нужна операция с помощью аппарата «гамма-нож». Сделать ее можно было в Швеции. Родители просили оказать материальную помощь. Тогда в Чехии произошла Бархатная революция, люди были «заряжены» национальной идеей и собрали гораздо большую сумму денег. Появилась мысль о том, чтобы купить необходимый аппарат. Недостающую сумму внес президент Чехии Вацлав Гавел. Некоторое время спустя с помощью «гамма-ножа» делали операцию его супруге — у нее обнаружили опухоль мозга. Чешский центр, в котором проводят подобные вмешательства, работает с 1992 года и считается одним из ведущих в мире. Аппарат «гамма-нож» принадлежит благотворительной организации «Фонд 77 готтов», которую возглавляет Франтишек Яноух. Именно по его инициативе пражская клиника заключила договор с нашим институтом о бесплатных операциях для детей из Украины. Но нельзя забывать о том, что каждый год в таком лечении нуждается около полутора тысяч украинских больных.

Желающие оказать помощь в приобретении установки «гамма-нож» могут обращаться в Институт нейрохирургии им. А. П. Ромоданова.

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів