ПОИСК

«нам показалось, что с рождением четверняшек в дом вошло счастье, но радоваться было рано: два мальчика умерли, еще один сын и дочка оказались в реанимации. И все же есть надежда на то, что они выживут»

0:00 15 липня 2005
На десятый день после появления малышей на свет врачи разрешили их маме, киевлянке Ирине, увидеть деток, которые пока находятся на аппарате искусственной вентиляции легких и получают множество лекарств

Врачи не скрывали от Иры и ее родных, что все четверо новорожденных глубоко недоношенные и находятся в тяжелом состоянии. Для того чтобы спасти малышей, было предпринято все возможное. В частности, из Москвы самолетом доставили дефицитный и очень дорогой препарат — альвеофакт, без которого легкие детей не раскрывались. «ФАКТЫ» писали о рождении малышей и возникших проблемах. Правда, в то время мы не знали, как все обернется, надеялись на лучшее и рассчитывали, что на призыв о помощи откликнутся многие. Ведь один день жизни каждого ребенка стоил свыше тысячи долларов! Сама 19-летняя мама во время первой встречи с корреспондентами нашей газеты в столичном роддоме Ь 7 попросила не фотографировать детей и с гордостью продемонстрировала четыре клеенчатые бирочки с обозначением роста и веса крошек. Во второй раз мы с Ирой увиделись уже в отделении реанимации новорожденных детской больницы «Охматдет».

- Сначала нам показалось, что с рождением четверняшек в дом вошло счастье, но радоваться было рано, — говорит молодая мама.  — Двое малышей умерли, еще двое — сын и дочка — сейчас в реанимации, состояние их тяжелое. Хотя врачи говорят, что надежда есть… Не выразить словами, как благодарна наша семья человеку, который пришел на помощь — бывшему председателю правления НАК «Нефтегаз Украины», главе Республиканской партии Украины Юрию Бойко. Он сразу взял на себя расходы на лечение малышей, не оставляет нас и сейчас. Я случайно узнала, что у Юрия Анатольевича пятеро детей и младшей дочке всего два годика. Теперь понимаю, почему он не остался к нам равнодушен. Кстати, в первые дни после появления малышей на свет свою помощь предлагали многие, интерес к четверняшкам был большой, а теперь все изменилось…

Как и во многих лечебных учреждениях, в отделении реанимации новорожденных «Охматдета» висит доска почета, на которой врачи размещают фотографии спасенных пациентов.

- Среди них есть даже такие, которым при рождении поставили из десяти возможных баллов один, и этих детей удалось спасти, — рассказывает заведующая отделением реанимации новорожденных Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Елена Король.  — Но так, к сожалению, бывает не всегда. Четверняшки родились на 31-й неделе беременности, с незрелыми органами. Девочка оказалась крепче всех, однако, и она пока не может самостоятельно дышать. И ей, и братику нужны жизнеспасающие лекарства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів