ПОИСК
Події

«это был настоящий кошмар! Медведь грыз мою руку. Ему помогала медведица: она ревела и тащила меня лапой в клетку»

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Решив покормить животных, 22-летний посетитель Черкасского зоопарка едва не поплатился за это жизнью

15s05 pict 011.jpg (18048 bytes)На днях в Черкасском зоопарке мужчина якобы напал на медведя. По слухам, выпил лишку и пошел вразнос — избил топтыгина ногами. Медведь не остался в долгу и хорошо потрепал мужчину, схватив его зубами и лапой через прутья клетки. Одним словом, «мужик и охнуть не успел, как на него медведь насел», совсем как у Крылова. Слава Богу, все остались живы: и медведь, и человек. Но сам прецедент!.. Корреспондент «ФАКТОВ» решила узнать подробности этого происшествия.

«Не виноват наш Васечка!» — считают работники зоопарка

- Вечером 11 июля в зоопарк пришли двое парней в возрасте примерно 22-23 лет, — рассказывает директор Черкасского зоопарка Виталий Турский.  — Что случилось дальше, мы восстановили по рассказам свидетелей. Сначала молодые люди перелезли через отжимной барьер возле гамадрилов и макак-резус и начали их дразнить. Дразнили до такой степени, что самец Дима, а вместе с ним все остальные обезьяны пришли в возбуждение, кинулись на решетки и начали их трясти. Потом друзья перешли к медведям Васе и Юле. Один из парней, вопреки всем правилам и предупреждающим табличкам, перелез через защитное ограждение и подошел к медведю.

Говорят, он попытался покормить Васю. Я не знаю, кормил он его или нет. Но в какой-то момент молодому человеку что-то не понравилось, он взялся за решетку руками и ногами стал бить медведя по задним лапам. Василий дал сдачи — травмировал парню руку.

Дальше события стали разворачиваться самым ужасным образом. В то время как медведь Вася жевал руку посетителя, на подмогу ему прибежала медведица Юля. Она схватила парня за штанину, и вдвоем с «мужем» они стали тянуть его в клетку. Если бы не решительность одного из посетителей зоопарка, — неизвестно, чем бы все закончилось. Он схватил парня за рубашку и выдернул его из лап и когтей рассерженной медвежьей четы.

РЕКЛАМА

- Вечером мне позвонила моя мама, — продолжает Виталий Турский.  — «Что у тебя случилось?» — «Ничего».  — «Как ничего? Я ж видела бегущую строку по «Интеру»: «Медведь напал на человека в Черкасском зоопарке». Я ей говорю: «Мама, это не медведь на него напал, а он на медведя!»

- Не виноват наш Васечка! — вступает в разговор главный бухгалтер зоопарка Татьяна Высоцкая.  — Если бы он вырвался из клетки и напал на парня, это одно. Но ведь он был в своем домике, за защитным барьером, никому не мешал. А к нему пришли и начали его бить. Даже человек, если на него нападают, защищается. И Вася тоже защищался!..

РЕКЛАМА

«Однажды прихожу, а в клетке палец откушенный валяется»

Мы идем в гости к Васе и Юле. Директор рассказывает, что медведи «родом» из Николаевского зоопарка. И состоят в браке уже семь лет. За это время Юля успела стать многодетной мамашей, родив четырежды по трое медвежат. Детишек дирекция отдала в цирк, и супруги остались коротать жизнь вдвоем.

… Когда директор занес руку, чтобы бросить конфетку, Вася встал на задние лапы и стал «служить». Увидев животное в полный рост (где-то два с половиной метра), я изумилась: как вдвоем с самкой, тоже дамой довольно габаритной, они существуют в такой тесной клетке? Поневоле станешь бросаться на людей.

РЕКЛАМА

- Может, «квартирный вопрос» испортил характер Васи? — спросила я.  — И он стал агрессивным?

- Да вы что! — удивился директор.  — Они привыкли жить в клетке. И Вася никогда ни на кого не нападал. Вот Миша и Света, уже покойные, которые до них тут жили, те с людьми не церемонились. Вернее, не церемонился один Миша. Люди его кормили с рук, а он им пальцы откусывал.

- То есть как?

- А так! Несмотря на таблички, запрещающие приближаться к животным, люди перелазят через защитный барьер и начинают кормить их с рук. Они почему-то думают, что у медведя зубов нет, один язык. А медведь берет конфетку или печенье зубами и запросто острым зубом, как лезвием, может срезать указательный палец. Вот Миша за время своей жизни в нашем зоопарке срезал пять указательных пальцев: четыре у мужчин и один у женщины. Те, правда, были пьяны, трезвый бы в лапы к медведю не полез.

Срезал не со зла, а в силу анатомического строения зубов. Он эти пальцы потом даже не ел! Однажды откусил палец и он так и остался валяться в клетке — Миша его не тронул.

- А Вася был замечен в откусывании пальцев?

- Никогда! Нынешний инцидент — первый в его жизни.

Стоящая рядом посетительница, однако, рассказывает, что Василий не такой уж и паинька.

- Однажды я была свидетелем такой картины: мужчина бросил конфетку, она не долетела, и он перелез через ограждение, чтобы достать и отдать Васе, — рассказывает Елена Григорьева.  — Когда мужчина присел, Вася протянул лапу через прутья и положил ее на голову посетителя. Положил так снисходительно, можно сказать, небрежно. А лапища огромная, с когтями. Одно движение, и скальп может снять. Мужик вжал голову, медленно высвободился из-под лапы и буквально отполз от клетки…

- Страшный зверь, этот ваш Василий! — говорю я директору.

- А зачем люди лезут, куда не следует?

- И все же, клетка защищена по всем правилам или в меру материальных возможностей зоопарка?

- Какие там возможности? Бедствуем. Но клетка даже более защищена, чем нужно. Если мы стремимся в Европу, то должны знать, что там таких заборов нет. Либо 50-сантиметровая дорожка травы перед клеткой, либо ров и кустарник. Если человек перешел эту границу — это его выбор, а значит, его проблема. Мы с учетом нашего менталитета пытаемся все же поставить дополнительные барьеры. Начали сооружать ограждение со штырями в полутора метрах от клетки, чтобы человек рукой не достал, учащаем прутья у клеток. Не помогает! На Западе есть смотрители, которые ходят, предупреждают посетителей. У нас зарплаты маленькие, не хватает даже на основных рабочих, поэтому смотрителей нанять не можем.

- В связи с этим случаем вы предусматриваете какую-то дополнительную разъяснительную работу среди посетителей?

- Мы устали уже разъяснять. По всему зоопарку развешены таблички «За барьер не заходить!» Лезут в клетки, ломают деревья. А вот тут была табличка на русском языке «Просьба посетителям не ломать зеленые насаждения!» Не помогло. Повесили на украинском — все равно ломают. Я говорю жене: «Наверное, надо написать: «Просьба дебилам не ломать зеленые насаждения». Она говорит: «По сути ты прав, но представляешь такую табличку на объекте культуры!.. »

«Я не знал, что медведь может укусить. С виду они добрые»

Раненного медведями парня я нахожу в скверном расположении духа. Обмотанный бинтами, он лежит в палате травматологического отделения 3-й городской больницы и разговаривать о случившемся не хочет. В конце концов, Костя соглашается на разговор.

- Говорят, перед походом в зоопарк вы с приятелем «приняли на грудь».

- Пива немножко выпил еще за три часа до зоопарка, и все.

- Но настроение у вас было веселое. Судя по тому, как вы дразнили обезьян.

- Мы не дразнили. Бросали просто траву, а обезьяны бежали ее доставать, дрались, друг у друга отбирали. Все посетители бросали траву. Это что, дразнить?

- А рожи обезьянам не корчили?

- Как эти рожи корчить? Через забор, что ли?

- А зачем медведей задирали?

- Да я не задирал, а покормить его решил. А в газетах пишут, что я на него напал. Не нападал я. Бросил хлеб — он не попал. Там в одном месте отодвигается забор. Я его отодвинул, прошел, взял хлеб, который валялся на земле. Один раз ему дал — он его сожрал. Второй раз даю. Он цап меня за руку и потащил в клетку.

- Ты испугался?

- Конечно! До сих пор трусит. Если бы вы видели клыки этого Васи, когда он держит руку и грызет ее! А тут и медведица подбежала и схватила меня за штанину. Мой друг Дима, с которым я пришел, услышал мой крик, перепрыгнул через ограждение и стал бить медведицу по лапам. Говорил потом: «Боялся страшно, но понимал, что другого выхода нет». Медведица меня отпустила, медведь ослабил хватку, и мы упали на спину. Я в шоковом состоянии даже перепрыгнул обратно через забор. Сел на камень, а из меня кровь фонтаном. Так что Дима меня спас.

- А говорят, тебя спас какой-то посторонний мужчина, который проходил мимо.

- Не, это брехня. Брехня полная. Никого там не было. Все стояли и наблюдали. А Димка меня спасал.

Разобраться, кто именно спас Костю, я не смогла. Директор зоопарка отказался дать мне адрес мужчины, который якобы оттащил парня от клетки.

- Я не знаю, какие будут действия пострадавшего,  — говорит Виталий Турский.  — А может, он в суд подаст? Даже вчера приходили работники МЧС, я им сказал: «Не дам ни адреса, ни фамилии! Это моя защита. Я для себя уберегаю ценного свидетеля… »

История, одним словом, темная. Директор утверждает, что Костя первым напал на медведя, а Костя — что медведь на него. Непонятно также, кто именно спас Костю, кто герой. Ведь нужно обладать определенным хладнокровием и мужеством, чтобы вступить в схватку с двумя медведями.

- Кто бы ни был человек, вырвавший Костю из лап медведей, он ему спас жизнь, — говорит врач-травматолог 3-й Черкасской городской больницы Олег Уманец.  — Хотя укушенные раны (а у Кости покусаны нога и рука) заживают очень долго, на третий день после случившегося мы расцениваем состояние больного как удовлетворительное. Мне звонят многие журналисты, спрашивают, был ли пьян больной при поступлении. Да, запах был, как от бокала пива, но не более. Больной был вполне вменяем и адекватен. Точнее смогу сказать, когда придет анализ крови на алкоголь.

- Зачем же ты полез в пасть к медведю? — задаю последний вопрос Константину.

- А я видел, как медведей гладят в цирке, и ничего! — простодушно отвечает Костя.  — Я ж не думал, что он бросаться будет, может укусить… Я работаю водителем: машину знаю хорошо, а животных не очень, хищник он там — не хищник… С виду они добрые. И мне так хотелось его покормить.

P. S. Эта история, о которой сообщили многие СМИ, привлекла в зоопарк новых посетителей. Все хотят пообщаться с мишкой. Как рассказал «ФАКТАМ» Виталий Турский, вчера рабочий зоопарка увидел у клетки медведей женщину. Она перелезла через ограждение и… пересадила пятилетнего ребенка, чтобы он мог наблюдать, как мама из рук(!) кормит медведей. Так что «страшилка» о случае в Черкасском зоопарке на людей не подействовала. Наш народ не запугаешь!

1537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів