ПОИСК
Світ

Бомбы для теракта в лондоне изготовил египтянин, закончивший в этом году британский университет

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Британская полиция продолжает расследование по делу о взрывах 7 июля в Лондоне, в результате которых погибли 54 человека и более 700 получили ранения. Число погибших возросло после вчерашней ночи, когда в больнице скончались от ран еще две жертвы терактов.

Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, правоохранительные органы установили личность специалиста, изготовившего для террористов бомбы. Есть все основания полагать, что это была работа молодого египтянина Магди Эль-Нашара, окончившего этим летом университет в Лидсе. Напомним, что трое из смертников, взорвавших бомбы в Лондоне, также жили в этом городе в графстве Йоркшир. Они были выходцами из Пакистана. Египтянин снимал квартиру, расположенную недалеко от мастерской, где полиция обнаружила взрывчатку и инструменты. Опрос студентов и преподавателей университета показал, что Эль-Нашар, получив в начале июля диплом биохимика, больше ни в самом учебном заведении, ни в студенческом городке не появлялся. Он успел покинуть Великобританию накануне терактов. Британские власти связались с египетскими правоохранительными органами, которые вчера арестовали Магди в Каире.

По сообщениям британской прессы, группа, осуществившая лондонские теракты, могла уже попадать в поле зрения правоохранительных органов прежде. В конце марта 2004 года, спустя пару недель после смертоносных взрывов в Мадриде, английская полиция провела масштабную антитеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны восемь молодых мусульман и изъято полтонны нитрата аммония. Уже тогда высказывались опасения, что не всех членов этой группы обезвредили. Кстати, на этой неделе министр иностранных дел Франции Николя Саркози заявил, что пакистанцы, взорвавшие бомбы в лондонском метро, год назад арестовывались полицией, но были отпущены в надежде на то, что приведут к своим товарищам. Саркози дал понять, что британская полиция допустила серьезную ошибку. Его замечания вызвали гневную реакцию министра внутренних дел Великобритании Чарльза Кларка. Он назвал заявление Саркози «полной и совершенной ложью».

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів