ПОИСК
Політика

Лидер республиканской партии украины юрий бойко: «противоречия между президентом, правительством и «нефтегазом», провал переговоров с россией и туркменистаном могут привести к шоковому росту цен на энергоносители»

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию и «газовый вопрос» стали самыми актуальными темами, обсуждаемыми в стране. Это понятно, поскольку от первого зависит дальнейшее продвижение нашей страны в евроатлантические структуры, а от поставок газа — эффективное функционирование отечественной экономики. Причем в Украине нет единого мнения по этому вопросу. Не только рядовые украинцы, но и многие политики, экономисты и представители бизнес-кругов выражают опасения по поводу действий Кабинета министров.

Так, председатель Республиканской партии Украины (РПУ) Юрий Бойко не разделяет оптимизма правительства по этим вопросам. Один из ведущих топ-менеджеров Украины, признавая положительные стороны вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), призывает к более активному обсуждению этой темы в обществе и отечественном политикуме. Поскольку произошедшее в парламенте во время обсуждения законопроектов относительно вступления в ВТО, по мнению лидера РПУ, которое он высказал во время своего пребывания в Днепропетровске, является результатом «недостаточной информированности народных депутатов. А сама ускоренная процедура принятия этих законов расценивается народными депутатами как своеобразный шантаж, на который зрелые и опытные люди в конце концов не поддались».

Именно поэтому глава Республиканской партии инициирует проведение в Верховной Раде парламентских слушаний по вопросам вступления Украины в ВТО. По его убеждению, народным депутатам необходимо показать и разъяснить все преимущества от вступления в ВТО, членами которой уже являются 148 стран мира. Юрий Бойко заявляет, что убедиться в эффективности членства в этой международной организации можно на примере Болгарии и Словении, инвестиции в которые только за первый год пребывания в ВТО увеличились соответственно в четыре и два раза. А инвестиции, по мнению Юрия Бойко, дадут возможность «легче дышать металлургии, уменьшат вероятность антидемпинговых расследований в отношении Украины». Глава РПУ уверен, что если народным депутатам все разъяснят, то как патриоты Украины они сделают правильные выводы.

Что касается «газовой темы», то лидер РПУ был более критичен к действиям нынешней власти. «Заявления Алексея Ивченко, нынешнего главы «Нефтегаза Украины», что у нас проблем с газом не существует, — это позиция страуса, который прячет голову в песок», — рассказал Юрий Бойко в Днепропетровске. А противоречия между первыми лицами государства и «Нефтегазом Украины» способствуют возникновению энергетического кризиса в стране. «Противоречия между Президентом, правительством и «Нефтегазом», провалы переговоров с Россией и Туркменистаном приведут к шоковому росту цен на энергоносители», — уверен Юрий Бойко.

РЕКЛАМА

Между тем выйти из кризиса Украина сможет только в том случае, если четко будет исполнять подписанные газовые контракты с Туркменистаном, поскольку ситуация с поставками российского газа, по мнению г-на Бойко, будет нормализована. Он же прогнозирует в конце этого года появление задолженности Украины перед Туркменистаном по поставкам газа, что вызовет «унижение нашей страны». Тем более что, по словам Юрия Бойко, «то, что сейчас декларируется как увеличение платежей «Нефтегаза», сделано за счет неплатежей Туркменистану. Эта ситуация заведена в глухой угол и замалчивать ее крайне опасно».

А заявления нынешнего руководства «Нефтегаза Украины» о том, что «все сделано правильно», можно будет проверить только после отопительного сезона. «Вот когда страна пройдет зиму, тогда и станет понятно, как сработал «Нефтегаз», — убежден Юрий Бойко.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів