ПОИСК
Політика

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе иван богдан: «смотреть стыдно! Народные депутаты даже толкаться не умеют… »

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ветеран советского спорта предлагает ввести для парламентариев час обязательной физической подготовки

На протяжении прошлой недели вся страна наблюдала в прямом эфире проворно скачущих по рядам народных депутатов, которые выхватывали со стола у спикера Владимира Литвина дорого-стоящие микрофоны, выкрикивая при этом непристойности, и от души мутузили друг друга. В результате имуществу Верховной Рады был нанесен ущерб в 12 тысяч гривен. Владимир Литвин пообещал, что эти деньги будут вычтены из зарплаты замеченных в порче дорогих вещей парламентариев. Наибольшую активность в парламентских потасовках проявили коммунисты, выступающие против принятия законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Разбушевавшиеся члены Компартии дудели в дудки и кричали в мегафоны, колотили Михаила Волынца, награждали тумаками Михаила Поживанова и даже умудрились «уронить» громоздкую фигуру Владимира Бондаренко прямо к ногам премьер-министра. Впрочем, в таком жестком спорте, как парламентские бои, народные депутаты бережно относились друг к другу. Ни с вывихнутой челюстью, ни с выбитыми коронками, ни с сотрясением мозга парламентарии в больницу не обращались. Народные депутаты в основном больше боролись, хватались за одежду, много толкались и выкручивали друг другу руки с дорогими часами.

16s04 002414.jpg (11066 bytes)«ФАКТЫ» попросили прокомментировать бойцовские качества парламентариев старейшего олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Ивана Богдана. К сожалению, вывод ветерана советского спорта неутешителен: около 80 процентов народных депутатов физически не готовы к таким серьезным баталиям. «Видно, что физкультурой и спортом парламентарии не занимаются, — сказал Иван Гаврилович и добавил: — Толкаются и еле на ногах стоят». «Я даже на костылях толкнул бы так, что все, кто напирал на Владимира Литвина, вылетели бы, как пробки, в ту калитку, что за спикером», — уверен Иван Богдан. Кстати, олимпийского чемпиона в прошлом году сбила машина, и он поломал берцовую кость. Интересно, что, пролетев восемь метров кувырком, 77-летний ветеран сгруппировался и удачно приземлился. А в свое время 105-килограммовый борец Иван Богдан побеждал соперников весом 185 килограммов.

«Смотреть стыдно, народные депутаты даже толкаться не умеют», — негодует чемпион Олимпийских игр 1960 года в Риме. Иван Богдан считает, что парламентариям в обязательном порядке необходимо ввести хотя бы час обыкновенной физической подготовки в день. А для борцов, вспоминает Иван Гаврилович, было хорошее упражнение — один держит набитый песком мяч, другой отнимает. Это упражнение дает очень хорошую нагрузку почти на все мышцы. Олимпийский чемпион, считает, что «в здоровом теле и дух и ум здравы».

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів