ПОИСК
Спорт

Капитан сборной украины андрей шевченко не собирается уходить из «милана» в «челси»

0:00 16 липня 2005
А один из лидеров лондонского «Арсенала» француз Патрик Виейра за 20 миллионов евро перешел в туринский «Ювентус»

После летнего отпуска футболисты итальянского «Милана» собрались на своей загородной базе в Миланелло и приступили к подготовке к новому сезону. В ближайших планах команды Карло Анчелотти однодневный турнир в Триесте с участием «Ювентуса» и «Интера», а также турне по Соединенным Штатам Америки. Находится в расположении «красно-черных» и Андрей Шевченко, которого «Милан» якобы готов отпустить в «Челси» за 60 миллионов фунтов стерлингов (104,6 миллиона долларов). По этому поводу капитан сборной Украины высказался в интервью официальному сайту клуба: «Я — игрок «Милана», а о предложении лондонцев мне ничего не известно. Все, что я хочу в данный момент, так это продолжить выступления за «красно-черных» и снова побеждать в различных турнирах». Наверняка если переговоры между клубами и ведутся, то они очень далеки от завершения. Возможно, представители «Милана» и «Челси» встретятся в конце июля в Бостоне и Нью-Йорке, где команды проведут два спарринга.

На вопрос о своих впечатлениях о прошлом сезоне Андрей Шевченко ответил, что, несмотря на поражение в финале Лиги чемпионов, в целом оценивает его позитивно. Прежде всего из-за успешного выступления сборной Украины. «Для моей страны путевка на чемпионат мира значит больше, чем победа в Кубке чемпионов, и отрадно, что мы почти решили свою задачу в отборочном турнире», — заявил Шевченко. По поводу же прихода в «Милан» Кристиана Виери и возможного пополнения в лице Альберто Джилардино Андрей считает, что усиление конкуренции в линии атаки должно беспокоить только соперников.

Тем временем решением бюро Профессиональной футбольной лиги Украины киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр» в который уже раз пострадали из-за хулиганского поведения своих болельщиков. Дымовая шашка, зажженная фанатами киевлян на трибуне во время матча за Суперкубок Украины в Одессе, «потянула» на 1500 долларов штрафа, а вот такая же выходка поклонников «Днепра» на поединке с «Таврией» оценена в 3 тысячи долларов, поскольку на стадионе «Метеор» это уже не первый случай использования пиротехнических средств.

К слову, в нынешнее межсезонье киевские динамовцы расстались еще с двумя футболистами, принадлежащими столичному клубу. В частности, аргентинский форвард Роберто Нанни, так и не сумевший закрепиться в «основе» «Динамо», на год отдан в аренду итальянской «Сиене» (напомню, что прошлый сезон Роберто провел в испанской «Алмерии»). А вот словак Томаш Брушко продолжит карьеру у себя на родине — в клубе «Дубница». В то же время укрепляет свои ряды соперник «Динамо» по квалификационному раунду Лиги чемпионов «Тюн». На днях швейцарцы подписали контракты с 26-летним бразильским полузащитником Леандро (ранее он выступал в клубах Бразилии, Колумбии и Японии) и 21-летним португальским защитником со швейцарским паспортом Жозе Гонсалвешем, предыдущими командами которого были швейцарский «Винтертур» и итальянская «Венеция». Сегодня домашним матчем с «Арау» «Тюн» стартует в чемпионате Швейцарии. На этот поединок уже отправился один из тренеров «Динамо» Владимир Козеренко.

РЕКЛАМА

Между тем в Европе состоялся один из самых громких трансферов нынешнего межсезонья. Чемпион Италии «Ювентус» заключил пятилетний контракт с полузащитником сборной Франции и лондонского «Арсенала» Патриком Виейра. Старая Синьора заплатит за 29-летнего капитана «канониров» 20 миллионов евро, половина из которых будет выплачена сразу же после подписания соглашения, пять миллионов — через год, а еще пять — через два. Виейра выступал за «Арсенал» с 1996 года, с тех пор, как за 5,7 миллиона евро переехал в Лондон из «Милана».

В минувший четверг состоялись стартовые поединки первого отборочного раунда Кубка УЕФА. Представители Украины (»Днепр» и донецкий «Металлург») в турнире еще не стартовали, а вот 12 команд из бывшего СССР уже проверили свои силы на международной арене: «Майнц» (Германия) — «Мика» (Армения) — 4:0, «Линфилд» (Сев. Ирландия) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:0, «Ференцварош» (Венгрия) — МТЗ-РИПО (Белоруссия) — 0:2, «Рил» (Уэльс) — «Атлантас» (Литва) — 2:1, «Нистру» (Молдова)  — «Хазар» (Азербайджан) — 3:1, «Эсбьерг» (Дания) — «Флора» (Эстония) — 1:2, «Баку» (Азербайджан) — «Жилина» (Словакия) — 1:0, «Торпедо» (Грузия) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:1, «Бананц» (Армения) — «Локомотиви» (Грузия) — 2:3, ТВМК (Эстония) — «МюПа» (Финляндия) — 1:1, «Рунавик» (Фареры) — «Металургс» (Латвия) — 1:2, «Экранас» (Литва) — «Корк Сити» (Ирландия) — 0:2. Ответные поединки пройдут 28 июля.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів