ПОИСК
Події

Рост снежного человека, который пришел «в гости» к поисковой экспедиции, достигал 2 метров 35 сантиметров

0:00 16 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Запорожский уфолог Владислав Канюка, встречавшийся, по его словам, с загадочным существом 14 раз, теперь собирается исследовать ровенские леса

В небе на границе Запорожской и Днепропетровской областей регулярно появляются НЛО. Так, по крайней мере, утверждают местные жители. Первым стал систематически наблюдать за аномальной зоной Виктор Царыннык из Синельниково Днепропетровской области. Над сильно пересеченной местностью (здесь сходятся три покрытые деревьями заболоченные балки) он не единожды видел и снимал на видеокамеру полеты, посадку и взлеты объектов, которые сияли в ночном небе то зелеными огнями, то красными, то переливались, как северное сияние. В общей сложности у него около десяти часов видеозаписей. По утверждению уфолога, в аномальной зоне существует и некая наземная служба, типа диспетчерского пункта, которая лучами разного цвета регулирует движение летающих объектов, прибывающих со стороны Запорожья и Павлограда. В некоторые лунные ночи на одном квадратном километре, по его словам, можно насчитать до десяти НЛО, подлетающих и ожидающих команды с земли.

На поле в зоне активности НЛО пшеница поднялась выше человеческого роста

16s06 NLO1.jpg (8029 bytes)После того как пару месяцев назад Царыннык обнародовал свои десятилетние наблюдения через местные газеты и некоторые телеканалы, в аномальной зоне побывала экспедиция Всеукраинского центра исследований аномальных явлений, в которую вошли уфологи-любители из Киева, Харькова, Львова, Сум и Запорожья.

- Поскольку за информацию о месторасположении «аэродрома НЛО» Царыннык потребовал тысячу евро, пришлось отказаться от его помощи и искать аномальную зону самостоятельно, — рассказывает председатель запорожского городского общества уфологов Владислав Канюка.  — В результате лагерь разбили не совсем точно, тем не менее один НЛО видели и зафиксировали на камеру. Объект, летящий с запада на восток, появился около часа ночи. Из-за сильного золотисто-белого сияния определить его форму невооруженным глазом было сложно. Согласно показаниям дальномера до него было километров 10. Постепенно цвет «тарелки» преобразился в бледно-фиолетовое свечение. Объект плавно приблизился к земле и скрылся из виду. При просмотре на видеокамере в режиме приближения видно, что объект похож на лампочку, летящую цоколем назад. Причем «хвост» пульсирует, распространяя яркое белое сияние, а передняя шарообразная часть испускает нежно-фиолетовые пульсирующие лучи.

Опрос жителей ближайшего села (не называем его, чтобы не привлекать внимание любопытных и дилетантов) подтвердил активность НЛО в этом районе. Люди говорили, что где-то с прошлой зимы светящиеся шары появляются ежедневно, но больше всего их замечают по вторникам и субботам. Иногда на небольшом расстоянии друг от друга летят сразу три-четыре шара. Повисев некоторое время в воздухе, они направляются к месту посадки на поле за селом.

РЕКЛАМА

- Добавлю, что я не первый раз в этих местах, — продолжает Владислав Канюка.  — Месяцем раньше снял здесь на видео плоский светящийся диск, напоминающий тарелку, с круговыми «орнаментами» внутри. Диск внезапно всплыл над лесопосадкой, повисел и так же неожиданно исчез. Пытаясь выйти к месту приземления НЛО, мы уперлись в густое хлебное поле, колосья на котором достигали двух метров, в то время как высота пшеницы на окрестных полях была намного ниже. Пройти внутрь поля, честно скажу, не решились. Нужно обязательно исследовать эту зону. Но, к сожалению, целенаправленными систематическими наблюдениями за НЛО и необычными явлениями в Украине никто не занимается.

Запорожский уфолог охотится за «тарелками» не один десяток лет, побывал во многих местах, где они появляются чаще всего. В его коллекции сотни любопытных фотографий и предметов, чье земное происхождение вызывает сомнение. Есть, например, несколько каплевидных кусков тяжелого вещества, найденных на месте, где было зафиксировано появление НЛО. Некоторые из небесных «сувениров» Владислав отдавал в солидные институты для изучения, но ответов не получил.

РЕКЛАМА

Девушка обернулась, увидела огромную лохматую фигуру и в ужасе закричала

16s06 NLO3.jpg (7046 bytes)Интерес к аномальным явлениям у Владислава Канюки не исчерпывается «летающими тарелками». Он давно охотится за снежным человеком, по-научному  — реликтовым гоменоидом. В свое время участвовал в поисковых экспедициях на Кавказе, Памире, Алтае. Утверждает, что 14 раз встречался с этим загадочным существом. Впервые — на Кавказе в 1983 году, когда странная лохматая особь перебежала дорогу на виду у всей группы. К сожалению, фотоаппараты в тот момент были в рюкзаках. Но на траве остались отпечатки крупных следов, которые исследователи зафиксировали. Зато на следующий год удача улыбнулась по-настоящему.

- Разложив днем приманки, мы наблюдали за снежным человеком по ночам, — рассказывает Владислав.  — Когда однажды я услышал невразумительный истошный крик товарища, понял: он увидел существо, которое мы ищем. Поскольку приборов ночного видения мы не имели (тогда они еще были засекречены), то я стал наугад водить перед собой включенной механической кинокамерой, завод в которой рассчитан всего на 20 секунд. Снежный человек сидел под огромным камнем, но, когда я его заметил, завод в кинокамере почти закончился. Таинственный визитер спокойно встал и ушел, а пленка успела зафиксировать лишь несколько мгновений. Я думал, что стал первым человеком в СССР, кому удалось запечатлеть реликтового гоменоида, но потом выяснилось, что двое ленинградцев засняли его еще раньше. Они меня поздравили и сказали: «Теперь ты намучаешься с этой пленкой, потому что никому ничего не докажешь». Так и вышло: просматривавшие пленку эксперты всегда находили к чему придраться.

РЕКЛАМА

На Памире в 1987 или 1988 году произошел и такой потрясший меня случай. Ночью с товарищем увидели из палатки гоменоида, который стоял под деревом и смотрел в нашу сторону. До него было не больше трех метров, это уже считается прямым контактом. Все «свидание» длилось секунд 20-30, но и сейчас помню охватившее тогда жуткое чувство страха, боязнь встретиться взглядом с загадочным существом. Утром, когда улеглись страсти, измерили расстояние до сломанной ветки, под которой стоял непрошенный гость, — 2 метра 35 сантиметров!

В том же ущелье Страха на склоне Гиссарского хребта был случай, когда гоменоид нас усыпил или загипнотизировал. Мы с товарищем лежали в палатке, рассказывали друг другу всякие истории. Вдруг — провал в памяти, я заснул. Очнулся — товарищ еще спит. Утром заметил, что все в лагере испуганно на нас смотрят. Оказалось, что ребят из соседней палатки насторожила внезапная тишина. Они выглянули и увидели снежного человека, который подошел к нам, потрогал за головы, посидел и ушел. Мы о ночном посетителе ничего не помнили. Между палатками тогда обнаружили огромные следы, которые залили алебастром и сделали слепки.

Вспоминает Канюка и еще одну удивительную историю, происшедшую опять-таки на Памире. Девушка Люба, член экспедиции, поссорилась с друзьями и сидела одна у костра, подкладывая в него ветки. Владислав попытался ее успокоить, но она не захотела сочувствия. Взяв кинокамеру, уфолог отошел подальше и стал наблюдать за небом в надежде заснять НЛО. Случайно оглянувшись, увидел возле Любы человеческую фигуру. Сразу подумал: кто-то из пастухов подошел, они с отарой стояли недалеко. Потом сообразил: это же гоменоид! Бросился в палатку за помощью. В этот момент раздался крик Любы. Выскочившие из палатки увидели лежащую на земле девушку и убегающую в кусты фигуру. Перепуганная Люба рассказала, что кто-то сзади ударил ее, потом схватил за плечи и начал тащить. Девушка обернулась, увидела нечто огромное и лохматое и в ужасе закричала.

Расстояние между гигантскими следами равнялось полутора метрам

Самой результативной в СССР экспедицией по поиску снежного человека была группа, которой руководил рабочий киевского завода «Большевик» Игорь Тацл. Владислав Канюка тоже выезжал с ним в горы. Итогом совместных поисков стал научно-популярный любительский фильм «На тропе — питекантроп», завоевавший несколько дипломов и наград. В начале 90-х годов прошлого века Тацл умер, в горах Кавказа и Таджикистана стало небезопасно, и поиски неуловимого гоменоида сами собой прекратились. На память об увлечении у Канюки осталась коллекция из 23 фильмов о снежном человеке и множество фотографий. А пару лет назад он услышал по телевизору сообщение о «карпатском следе» удивительного представителя отряда приматов, и давний интерес к этому существу пробудился вновь.

- Последние два года было не до экспедиций, работал на заводе по 12 часов в смену, чтобы получить производственный стаж, — объясняет охотник за аномальными явлениями.  — Сейчас я пенсионер, и могу посвятить свое время любимому увлечению — изучению гоменоида. Услышав о том, что в Сарненском районе Ровенской области замечены следы и экскременты снежного человека, решил организовать в этот лесной район поисковую экспедицию. Похожие на человеческие следы, обнаруженные тамошними лесниками у озера, достигали 80 сантиметров в длину и 26 — в ширину. Расстояние между ними равнялось полутора метрам. Следы вели от водоема в лес. Местные жители утверждают, что никогда не видели здесь гигантских животных, тем более человекообразных. Но, если появились хоть малейшие признаки существования гоменоида, есть смысл его поискать.

По словам Канюки, подготовка к экспедиции в ровенские леса уже начата. Желающих участвовать в поисках достаточно. В Луцке (Волынская область соседствует с Ровенской) нашлись люди, располагающие редкими фото- и киноматериалами, они тоже готовы присоединиться к группе. По опыту многолетней охоты за НЛО и реликтовым гоменоидом Владислав знает, что спонсоры никогда на подобные «авантюры» денег не выделяют, люди ездят в экспедиции за свой счет. Но для того, чтобы изучение аномальных явлений было результативным, нужна хорошая материальная часть: мобильный транспорт, измерительная аппаратура, видеокамеры, приборы ночного видения. Запорожские охотники за «летающими тарелками» и снежным человеком будут благодарны каждому, кто поможет оснастить экспедицию под Ровно современным научным оборудованием.

674

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів